Слово ко Дню рождения Ю.Н.Рериха
Всего три года был он с нами в нашей стране. Мало это или много? И определяется ли значимость пребывания только временем? Можно прожить длинную жизнь и не оставить после себя ничего. Можно пребывать в этом мире малые годы и насытить его на века. Эти насыщения непреложно дают свои всходы в будущем.
Кто-то даже от одной встречи с Юрием Николаевичем многому научился; другие не прозрели и не разглядели величие его духа и мощь его разума.
В пространстве остаётся всё, оно хранит и передаёт хранимое тем, кто может эти дары взять.
Прочитаем «Памятку», оставленную нам Юрием Николаевичем, и постараемся приобщиться через неё к нему.
Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать… Мыслитель учил: «Каждый может служить ближнему, каждый может отдавать, если даже у него нет ни единой вещи. Как славно деяние, которое не может истощиться».
Надземное, 477