Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Пусть каждый научится радостной отдаче, только в таком давании рождается истинная радость.
Надземное, 477

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Уроки СибРО по профориентации в Верх-Уймонской школе. Ноябрь 2016, часть 2. Литературные игры.

26.11.2016


В ноябре в Верх-Уймонской школе в рамках курса занятий по профориентации, проводимых Сибирским Рериховским обществом, прошли встречи школьников с писателем и журналистом Екатериной Грачёвой. Первую часть фоторепортажа об уроках журналистики можно посмотреть здесь.

Ученики со 2 по 7 класс знакомились с несколькими литературными играми и упражнениями,  которые используются в писательских студиях и объединениях. Для одних ребят эти игры - просто весело проведённое время, а для других, возможно, подспорье в будущей работе над собственными сочинениями.

Приезд писателя в Верх-Уймон совпал с похолоданием - ранним утром температура могла опускаться вплоть до -45 градусов в некоторых местах села. "Уроки в школе ни разу не отменили! - удивлялась Екатерина, пересказывая свои личные впечатления от поездки. - А ведь детей в Верх-Уймонскую школу привозит автобус из всех окрестных сёл. В самое холодное утро учителя было засомневались, но потом просто перенесли начало учебного дня на несколько часов вперёд, когда воздух уже немного прогревается, и сократили уроки до 35 минут. Ну, а после уроков ребятня уже весело играла в сугробах на дворе школы. Вот они каковы, младшеклассники горного Алтая! Глядя на них, я вспомнила знаменитые сибирские дивизии Великой Отечественной... На другой день уже резко потеплело, на градусниках было всего-то минус тридцать, здесь такую погоду за мороз вообще не считают, и уроки пошли обычным чередом. Зато ещё через несколько дней завьюжило, густо повалил снег, и хотя Уймонская долина с расчисткой дорог справилась, в этот день остановилось движение на Ябаганском перевале в районе Усть-Кана - это по дороге из Верх-Уймона в Новосибирск. На перевале занесло снегом машины, движение по трассе прекратилось, и до расчистки дороги силами МЧС людей разместили в местной школе, обеспечили горячий чай и так далее. Вот в таких суровых условиях живёт, учится, трудится и творит Горный Алтай".



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку