Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть.
Зов, 01.04.1922

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости с Алтая
Уроки СибРО по профориентации в Верх-Уймонской школе. Ноябрь 2016, часть 1. Журналистика

26.11.2016


В ноябре в Верх-Уймонской школе в рамках курса занятий по профориентации, проводимых Сибирским Рериховским обществом, прошли встречи школьников с писателем и журналистом Екатериной Грачёвой. 

В старших классах, начиная с восьмого, занятия были посвящены рассказу об особенностях профессии журналиста и базовым понятиям о самых распространённых журналистских жанрах. В завершение урока ученики составляли новостную заметку, репортаж, интервью, аналитическую статью по вымышленному сюжету. 

А ученики помладше знакомились с несколькими литературными играми и упражнениями,  которые используются в писательских студиях и объединениях. Ранее такой мастер-класс проводился в новосибирском Музее Н.К. Рериха в День музеев. Для одних ребят эти игры - просто весело проведённое время, а для других, возможно, подспорье в будущей работе над собственными сочинениями.

"Меня восхитил четвертый класс, очень дружный и любознательный, - поделилась впечатлениями Екатерина Грачёва. - Нескольким четвероклашкам я позже дополнительно рассказала и о журналистике, и они потренировались брать друг у друга интервью.
Ещё было очень приятно, когда девушки из 8 класса, сделавшие вместе задание по журналистике, вышли зачитывать его с листа тоже вместе, по очереди - каждая по одному предложению. Это была действительно "командная" работа.
В каждом из старших классов были отдельные ученики, которые поняли и запомнили всё сказанное хорошо и тут же применили в своих практических работах. Хотя в уроке по журналистике информации было действительно много! Конечно, я не думаю, что эти ребята непременно выберут в дальнейшем путь журналиста, но инициатива СибРО мне кажется очень значительной. Знакомство с "настоящими" представителями самых разных профессий очень много значит для осмысления своего будущего пути, тем более, когда ты всё детство проводишь в горном селе, редко попадая в районный центр и едва ли когда-нибудь выезжая в большой город. В больших городах этот вопрос зависит от активности педагогического коллектива, но здесь, в селе, без участия Сибирского Рериховского Общества у школы при всём желании не было бы возможности приглашать столько разных специалистов".

Во второй части фоторепортажа - литературные игры.


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку