Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Зачем вы живете? Чтобы познавать и совершенствоваться.
Община, 230

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2010
140 лет со дня рождения В.И. Ленина

22.04.2010

140 лет со дня рождения В.И. Ленина
140 лет со дня рождения В.И. Ленина

Сегодня, 22 апреля 2010 года, исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

В Учении Живой Этики о нём сказано:

«Сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха, и слова «боюсь» не было в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа».

« …Можете представить, что в свое время Ленин уже ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения. И невидимые лодочки подвезли провиант к его одинокому кораблю. Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание, как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу.

Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу». (…)

Книги его мы меньше любим – они слишком длинны, и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин – это действие, но не теория».

«Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем. У последнего лентяя будет портрет Ленина. У последнего болтуна будет книга о Ленине. Но Иван Стотысячный собирает жатву Ленинских зерен…».

«Почему на Востоке почитают Ленина? Именно за ясность построений и нелюбовь к условностям, и за веру в детей, как символ движения человечества. Только из общины мы можем мыслить о будущем.

Перенесём сознание на улучшение всей жизни, и борьба за существование сменится завоеванием возможностей».

Отвечая на вопросы о В.И. Ленине и его роли в истории, Н.Д. Спирина говорила:

«Надо осознать, что значил Ленин для России, для эволюции, какова была его миссия, его роль. Ведь в книге «Община» его называют Махатмой. Всё, что он делал, всё потом было извращено, искажено. Надо понять, изучить историю ленинизма. Надо читать его речи, его выступления на съездах. Чего он добивался? Что было им дано? Почему в начале такая огромная поддержка была, такой энтузиазм? Значит, он шёл правильным путём. Нужно этот правильный путь определить и описать его. 

Его роль в истории еще не определена и не изучена. Это вопрос будущего, когда его смогут правильно оценить. Надо изучать все то положительное, что мы о нём знаем, и что он сделал для России».

Репродукция: Н.К. Рерих. Явление срока.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку