Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Что может быть возвышеннее, нежели устремление ко благу и добру?
Надземное, § 850

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2011
Фоторепортаж. Первоклассники на космической экскурсии

15.04.2011


15 апреля Музей Н.К. Рериха посетили первоклассники из первой гимназии со своими мамами и папами. Эти ребята не впервые появляются в нашем Музее - двое из них, Саша и Катя, даже приняли участие в съёмках образовательных фильмов в помощь школьному предмету "светская этика".

Сегодня в честь прошедшего Дня космонавтики программа была посвящена теме звёзд и галактик, полётов в космос. Новая выставка в гостиной Музея и отрывок из фильма "Улыбка Гагарина" побудили детей забросать экскурсовода многочисленными вопросами, как серьёзными, так и очень неожиданными. Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж, а в конце его мы поделимся историей, которая рассмешила гостей праздника.








































Пока ребята интересовались вопросами жизни звёзд, происхождения Вселенной, а также её предполагаемым концом, наш экскурсовод-историк, хоть и не будучи ведущим специалистом по астрономии, находил нужные ответы. Но потом разговор перешёл в русло жизни на других планетах, и вдруг бурно посыпались вопросы про инопланетян.

- А правда, что инопланетяне забирают людей для опытов? - стали спрашивать первоклассники.

- Не знаю. Меня пока что ни разу не забирали, - "выкрутился" опешивший экскурсовод, а мамы на задних рядах принялись улыбаться.

- А правда, что те, кого забирают, потом сходят с ума?

- Эммм... кхм... ну, возможно, это происходит немного наоборот, сначала кто-то сходит с ума, а уже потом начинает приписывать это инопланетянам... - предположил экскурсовод, и тут уже запрыгал от смеха весь класс.


Дети оживились все сразу, и экскурсоводу пришлось "пойти на крайние меры". Он предложил ребятам посмотреть маленький детский фильм об упавшей звёздочке, а под конец пообещал представить им двух настоящих инопланетян. Дети замерли в своих креслах, веря и не веря, а наш Сергей Реомирович срочно побежал в музейные фонды и стал просить временно выдать ему два метеорита.

Встречей с "инопланетянами" ребята остались довольны, при этом им показалось, что один из камешков прилетел к нам с какой-то доброй вестью, а второй - необыкновенно много весивший для своего размера - возвещает что-нибудь тяжкое. И разговор снова вернулся в серьёзное русло - о том, почему людям иногда кажется пугающим то, что для них непривычно и непонятно, и о том, как стоит относиться к непознанному. Метеорит содержал в себе металлы, образовавшиеся где-то в далёком космосе, и разве это не одна из восхитительных загадок Вселенной?...





 












Это Саша и Катя - участники образовательных фильмов, очень серьёзные молодые люди.





 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку