Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Пусть каждое земное действо имеет в виду путь высший. Пусть каждая мысль может быть повторена перед Огненным Миром.
Мир Огненный, ч.1, 634

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2014
Поэтические новинки ИЦ "Россазия"

09.06.2014

Поэтические новинки ИЦ "Россазия"
Поэтические новинки ИЦ "Россазия"

В мае Издательским Центром СибРО Россазия было выпущено 2 поэтических сборника - это «Огни трудов» -2014  и переиздание сборника «Солнце духа», второго из серии «Духовная поэзия», в который вошли стихотворения русских и зарубежных авторов XIX – XX вв. Приглашаем вас познакомиться с выступлением Н.М. Кочергиной, представившей эти сборники на Дне поэзии 5 мая, а также посетить поэтический раздел интернет-магазина knigisibro.ru.


Фрагмент публикации журнала "Восход", 2014 г., №5

Наталья Кочергина: Дорогие друзья, перед тем как представить издания, вышедшие к этому дню, совершим небольшой экскурс в наше «поэтическое прошлое», а точнее, в историю поэтических изданий Сибирского Рериховского Общества. Хочется подвести некоторые итоги, ведь СибРО существует уже около четверти века и почти столько же занимается издательской деятельностью.

Первыми поэтическими сборниками, вышедшими в издательстве СибРО, были стихи Наталии Дмитриевны Спириной. Сборник «Капли» впервые вышел в 1990 году, «Перед Восходом» появился в 1992 году. Затем последовали второе, третье и другие переиздания, и сейчас у нас есть шесть изданий «Капель» и четыре «Перед Восходом».


               

  

Стихи Наталии Дмитриевны выходили и в других сборниках: «Весть Красоты», «Новые стихи», «Подняться в духе до Звезды...», «Зелёные гости», «Лучшая трапеза», «Путь в нескончаемость», «Крылья стремлений», «Неведомые! С вами говорю...». А в целом вместе с переизданиями выпущено около 30 поэтических сборников Н.Д. Спириной.

 

Теперь перейдём к стихам молодой поэтической поросли, взращённой Наталией Дмитриевной. В 2003 году впервые появился сборник «Огни трудов», где вместе со стихами Н.Д. Спириной были опубликованы стихи поэтов СибРО. В первых двух выпусках «Огней трудов», вышедших под редакцией Наталии Дмитриевны, круг поэтов СибРО был ещё небольшим: он насчитывал пять имён. Это были «первые из могикан», талант которых пестовала сама Наталия Дмитриевна.

С декабря 2004 года, после ухода Н.Д. Спириной, у СибРО начинается новый этап жизни, и молодым поэтам также предстояло мужать и делать самостоятельные шаги в столь непростом деле, как искусство поэтического слова. Но неизменно к 4 мая каждого года сборники стихов «Огни трудов» продолжали рождаться на свет, а это значит, что поэтическое творчество в СибРО не иссякло с уходом любимого Наставника.

Просмотрев все вышедшие сборники «Огни трудов», а их вместе с выпуском этого года насчитывается уже 12, я обратила внимание на то, что общее количество написанных за год стихов уменьшилось. Зато число поэтов, чьи стихи постоянно появляются в наших изданиях, наоборот, выросло вдвое. А в целом во всех выпусках «Огней трудов» опубликованы стихи 38 авторов из разных городов.

                          

Но дело, конечно, не в количестве, главное — поэзия, стихи, которые рождаются в борениях духа и в любви сердца.

Накануне, готовясь к Дню поэзии, я вдруг подумала — до поэзии ли сейчас, до искусства, до Красоты ли, когда в мире идут войны, происходят страшные злодеяния. Но тут же вспомнила слова Наталии Дмит­риевны: «Поэзия — это наша мощь, наше оружие». Так пусть же не молчит сегодня поэтическое слово, пусть помогает нам выстоять в Свете и поддерживает и зажигает сердца людей огнём самых высоких чувств.

А теперь приведу несколько фрагментов из стихотворений нового сборника «Огни трудов», и пусть стихи говорят сами за себя.

Начнём словами, обращёнными к Н.Д. Спириной и её светоносной поэзии:

Стихи Твои — мгновенья Света,
Они в Безбрежности горят
Живой галактикой Поэта
И Благо на земле творят...

(Татьяна и Сергей Деменко)

Здесь кладезь трудов,
      долгожданный поток единенья,
Здесь сердца большого
      любимый и светлый родник,
Который донёс
      благодатное всем вдохновенье
И сотнями капель
      в сердечные чаши проник...

(Нелли Рылеева, г. Керчь)

...Пусть огненно цветёт посеянное Вами
Зерно Добра в горниле Бытия.
Мы знаем: на Пути Учения Вы — с нами,
Пример простой святого Жития.

(Валентина Рябова, г. Камень-на-Оби)

Обращение к Облику Преподобного Сергия Радонежского, приобщение к Его трудам на спасение Родины — это нужно нам сегодня как воздух, в этом мы находим и укрепление, и вдохновение:

...Сергий и Русь.
Защита
Небом Земле Дана.
Вместе —
в трудах и в битвах —
Он и Его Страна.
Прожито семь столетий
Этих священных уз.
Отче Сергие, Дивный,
Спасибо Тебе за Русь!

(Татьяна Деменко)

Как монолит Ты, как утёс
Стоишь над миром, как защита
От бурь, ненастий и угроз.
И в Облике Твоём сокрыта
Всех Светлых Сил святая Мощь.

(Людмила Ефимова)

Ещё строки о Светочах мира, великих Спасителях человечества — из стихотворения Натальи Морозовой:

...Они идут, невежеством гонимы,
Страдая от безумия толпы
И всё же оставляя след незримый
Любви возвышенной, большой любви.

Земля погибла б в пламени мятежном,
Захлёбываясь глупостью людской,
Без Светлой Жертвы этих душ безгрешных,
Без вечной силы Мудрости Святой.

Ирина Сереброва пишет о путнике, несущем людям «Христа вселенские Заветы». И вместе с ней мы верим, что:

Отступит ночь, утихнет ветер,
Зажжётся яркая зарница,
И на очищенной планете
Вновь Слово Божье воцарится.

Светоносное творчество Н.К. Рериха продолжает вдохновлять наших поэтов на создание стихов. В этом сборнике их четыре. Великим Гималаям посвящены строки Сергея Деменко:

...Впереди — сияние высот
Островов живительного Света,
На которых Истина живёт
И встречает первый луч Рассвета.

В книгу вошли стихи о космических далях, о нашем месте в этом мире, о природе — в них встречаются яркие, образные строки:

Меж двух светов — полоска гор:
Так светят реки на закате.
И мягкий клёкот перекатов
Ласкает слух, как блики — взор.

И бережёт, как дар святой,
Крупицы солнца мир вечерний,
И в тёплом небе кедры чертят
Узор торжественно-простой...

(Екатерина Грачёва)

И конечно, в стихах звучит тема духовных битв, которые ведёт человек непрестанно, и порой не на жизнь, а на смерть. Четверостишие Людмилы Ровиной устремляет:

Пусть труден путь и громоздятся скалы
Горчайших бед, препятствий и забот.
Гремят земных надежд твоих обвалы,
Но ты наперекор всему — иди ВПЕРЁД!

       

Теперь о других поэтических изданиях. К сего­дняшнему Дню поэзии переиздан сборник «Солнце духа» из серии «Духовная поэзия», которая основана в издательстве «Россазия» в 2008 году. Напомню, что первой в этой серии стала книга «Небосвод призывает к Высотам...» (Образы Ангелов в поэзии). Обеих книг давно нет в продаже, хотя они уже переиздавались, — жажда людей к поэзии сегодня поистине огромна, это и удивляет, и радует.

В нашем издательстве начата и другая поэтическая серия — «Любимые стихи Н.Д. Спириной», в которой вышло уже два выпуска — «Светить всегда, светить везде...» и «Сердце радостно, сердце крылато...». Основу этих книг составили стихотворения из тетрадей Наталии Дмитриевны Спириной — в них на протяжении всей своей жизни она отбирала лучшее, что есть в мировой поэзии.

Среди изданных поэтических сборников нельзя не назвать книгу стихов Н.К. Рериха «Цветы Мории» и стихотворения Б.Н. Абрамова — «Сребротканная нить».

Таким образом, СибРО внесло немалый вклад в мировую духовную поэзию, и этот вклад двойной: с одной стороны — появление новых поэтов, создающих стихи на темы Живой Этики, с другой — пуб­ликация поэтических сборников, рассчитанных на самую широкую аудиторию. 

Перейти в поэтический раздел интернет-магазина knigisibro.ru



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку