Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждый сознает по сознанию.
Мир Огненный, ч.1, 322

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2015
Друзья не уходят...

07.09.2015


2 сентября 2015 года ушла с земного плана Галина Прокопьевна Яшвили - председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха в г. Стрежевой Томской области. Перестало биться сердце служителя Света, человека, о котором можно сказать: "И один в поле воин". В очень сложных условиях, благодаря её несломимому устремлению и умению зажечь многих людей, был создан в Стрежевом форпост - Культурный Центр, посвященный Н.К. Рериху, всемирно известному художнику, учёному, выдающемуся культурному и общественному деятелю.

Самыми главными чертами Галины Прокопьевны были бескомпромиссность, безусловная преданность высокой идее, стремление утверждать в жизни основы Учения Живой Этики. Она никогда не уходила в сторону от Учения; глубоко понимала значимость духовных Учителей. Как страж она в любых ситуациях, независимо от мнения людей, от должностей и званий, достойно защищала Великие Имена от умалений. Основы Учения были для неё незыблемы.

Земным Учителем для Галины Прокопьевны была Наталия Дмитриевна Спирина. И хотя она никогда не занималась с Наталией Дмитриевной Учением лично, по сути она была её истинной ученицей. Наталия Дмитриевна всегда была для неё примером для подражания во всей жизни, она во всём старалась следовать за ней.

Свою точку зрения Галина Прокопьевна высказывала прямо и открыто. Являясь членом общественного совета при мэрии г. Стрежевой, она смело могла выступить публично и упрекнуть мэра в том, что он недостаточно уделяет внимания культуре города и нуждам народа.

Культурный Центр им. Н.К. Рериха работал по своему назначению: его деятельность была полностью посвящена творчеству семьи Рерихов, а также их ближайших сотрудников и последователей - Бориса Николаевича Абрамова и Наталии Дмитриевны Спириной. Постоянно проходили выставки репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов, экскурсии, слайд-программы, отмечались памятные дни, проводилась большая работа с детьми, в том числе выездная (в школах, летних лагерях, спортивных комплексах). Каких-либо выставок иных художников и общекультурных мероприятий, не связанных с именами Рерихов, никогда не проводилось.

Простота, искренность, самопожертвование во имя Дела, огромная ответственность - эти качества присущи были Галине Прокопьевне в полной мере. Чтобы помочь Центру финансово, она закладывала многое из своих земных приобретений. С трудом удалось отговорить её от работы вахтовым методом, чтобы заработать деньги, необходимые для Центра. И это при крайне сложном состоянии здоровья. Уже накануне госпитализации она, превозмогая боль, провела последнюю экскурсию с детьми...

Для нас, рериховцев, Галина Прокопьевна - это достойный пример. Уход верного стража и воина Света - большая потеря. Такие близкие по духу Друзья не уходят, они навсегда остаются в памяти сердца!

Л.И.Борина
Н.Е.Гребенникова



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку