Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Именно самоотверженность есть залог успеха. Потому если устремление … искренно, то все придет.
Рерих Е.И. Письмо от 27.06.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2016
О событиях в Венёве

07.05.2016



Наши друзья из Тульского рериховского исследовательского центра прислали нам письмо, из которого мы узнали об окончании спора по поводу организации сквера в месте, где стоял дом, в котором жил Б.Н. Абрамов. 

Дорогие друзья!

28 апреля 2016 года в зале заседания администрации муниципального образования Венёвский район состоялись публичные слушания по рассмотрению проектов обустройства Сквера памяти Б.Н. Абрамова, расположенного по адресу: Тульская область, город Венёв, улица Советская, вблизи дома № 15. В одноэтажном доме барачного типа, ранее находившегося на этом месте, прошли последние семь лет жизни Бориса Николаевича.

Рассматривались два альтернативных проекта – выполненного Группой “Живой Этики” (г. Ростов-на-Дону) и Тульским Рериховским исследовательским центром. Обе организации выступили с подготовленными презентациями и выступлениями о своих проектах.

На публичных слушаниях присутствовало более 40 человек, в том числе глава муниципального образования Венёвского района, заместитель главы администрации МО Веневский район, депутаты Веневского района, представители Совета ветеранов, венёвцы и жители дома возле территории будущего Сквера.

На слушаниях было отмечено, что ростовский проект не соответствует существующему укладу старинного города Венёва, он перегружен неуместной символикой, отличается нагроможденностью геометрических фигур, вписанных друг в друга, большим количеством однолетних растений, отсутствием скамеек и др.

Тульский Рериховский исследовательский центр (ТулРИЦ) представил два варианта Сквера, органично вписанных в окружающую среду. Оба варианта разработаны в традиционном стиле и образах русской культуры, основанных на принципах простоты и гармонии, понятных и доступных жителям и гостям г. Венёва. Проект предусматривает наличие зелёной изгороди цветущего кустарника, нескольких вечно зелёных хвойных деревьев, цветочных клумб округлой формы, скамеек для отдыха, включает уже растущую кудрявую березу и др. Запланирована посадка преимущественно многолетних растений, имеющих благородный вид, как в период цветения, так и в обычное время, отличающихся засухо- и морозоустойчивостью, неприхотливостью, совместимостью между собой и т.д. Это дает уверенность, что Сквер будет красивым и нарядным в любое время года.

Предлагаемый Сквер призван стать новым туристическим памятным маршрутом, зоной отдыха и детских прогулок, стать пространством, где можно обрести душевное равновесие и гармонию. И главное – достойно выразить уважение и добрую память о духовном подвижнике и мыслителе Б.Н. Абрамове.

После обсуждения и ряда выступлений участников слушаний большинством голосов был выбран прилагаемый к данному письму тульский проект. На принятие решения оказала влияние и позитивная оценка многолетней культурно-просветительской деятельности сотрудников ТулРИЦа в г. Венёве.

Итоговый документ публичных слушаний опубликован на сайте МО Венёвский район: http://venev71.ru/vnimaniyu-naseleniya-gorod/

Информация о победившем проекте Сквера памяти Б.Н. Абрамова и прошедших публичных слушаниях размещена на сайте «Этика в жизни и во мне»: http://etikavomne.agni-age.net/publicat/news.htm

Дорогие друзья, мы планируем осуществить строительство Сквера памяти Б.Н. Абрамова в ближайшие 1-1,5 месяца (май-июнь). Подрядчик готов выполнить весь комплекс работ за 3 недели.

Обращаемся к Вам с просьбой поддержать строительство Сквера, который достойно и красиво увековечит память Б.Н. Абрамова.

Банковские реквизиты прикладываем. Просим сообщать о перечислении средств письмом по электронному адресу: cvetokachestv@mail.ru или sms-сообщением по телефону 8 (910) 155-15-43.

С уважением и благодарностью за помощь,

Макаров Вадим Вячеславович,

Башкова Наталья Валентиновна,

организаторы Венёвских Чтений памяти Б.Н. Абрамова,

Тульский Рериховский исследовательский центр.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку