Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Конечно, эволюция совершится, но зачем быть раздавленными, когда суждена песнь радости!
Община, 253

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2017
Мозаика "Спас Нерукотворный": путь в полвека

04.11.2017


В середине октября 2017 года была завершена реставрация мозаики Н.К. Рериха «Спас  Нерукотворный»  в церкви Сошествия Святого Духа, традиционно называемой в народе талашкинским храмом (д. Флёново Талашкинского сельского поселения Смоленской области). Эту новость с воодушевлением восприняли присутствовавшие на  «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества 29 октября в Новосибирске.

На снимках, присланных в адрес СибРО  Михаилом Поздняковым, активным участником общественного движения по сохранению этого памятника, видим на входе в храм обновлённый Лик Христа — в него словно вдохнули новую жизнь! Это свершилось лишь спустя почти 50 лет: мозаика начала осыпаться уже в 70-е годы прошлого столетия.

Газета «Аргументы и факты» от 25 октября пишет о планах этого культурного объекта: «В ближайшее время в храме развернётся экспозиция, которая расскажет об истории его создания. Из фондов Смоленского музея-заповедника будут представлены эскизы художников, работавших над внешним обликом, устройством и оформлением храма, — Владимира Сумлова, Михаила Врубеля, Сергея Малютина, Марии Тенишевой. Также смоляне и гости города смогут познакомиться с эскизами росписей и знаменитой мозаики “Спас нерукотворный с предстоящими ангелами”, сообщает департамент по культуре и туризму Смоленской области.

Напомним, Храм сошествия святого Духа — один из интереснейших памятников истории и культуры федерального значения в Смоленской области. Уникальным его во многом делает расположенная над центральным входом мозаика, выложенная по эскизам художника Николая Рериха в начале ХХ века.

Также специалисты сохранили оставшиеся фрагменты росписи на стенах — в будущем их намерены восстановить по фотографиям, сделанным в своё время князем Вячеславом Тенишевым и Николаем Рерихом, а также воссоздать при помощи проекционного оборудования».

Побывавшие в талашкинской усадьбе туристы отмечают, что сырость, разрушившая в храме роспись Н.К. Рериха «Царица Небесная над рекой жизни», снова начинает проникать в помещение, и на сегодняшний день она очень высока — окна с внутренней стороны влажные.

Как известно, в 2016 году был произведён ремонт храма за счёт средств федерального бюджета (как и мозаичные работы в 2017 году). В проект были включены работы по отоплению и вентиляции, которые, к сожалению, не были выполнены. В настоящее время это одна из первоочередных задач, которую необходимо решать.

Восстановление мозаики Рериха, а также оживление на усадьбе, занимаемой храмом (ремонт дороги, прокладка брусчатки, расчистка территории от кустарников) вселяет надежду на то, что в будущем будут устранены проблемы, препятствующие полноценному функционированию этого уникального в России памятника культуры. 



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку