Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Чем тяжелее ноша, тем короче путь.
Рерих Е.И. Письмо от 15.01.1931

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2017
"Учить и любить - явление милости Бога". Фильм о Н.Д. Спириной

10.12.2017


В книге «Зов» сказано: «Учить и любить — явление милости Бога».

В 16 лет Наталия Дмитриевна Спирина получила аттестат о присвоении ей звания домашней учительницы, в 22 года она стала «свободным художником» в области музыки и начала давать частные уроки. В Харбине Н.Д.Спирина работала в Институте иностранных языков, преподавала русский язык китайским студентам.

C 1959 года, приехав в СССР, работала педагогом в детской музыкальной школе. «Мне хотелось преподавать. Мне хотелось передать детям то, что я поняла, что я полюбила, чтобы и они полюбили музыку. И это было так радостно, когда ребёнок приходит, сначала пальчиком пошевелить не может, а потом вдруг из-под этих пальчиков начинают звучать какие-то пьески. Родители в восторге, ребёнок ещё пуще, и все радуются. Я всегда считала, что музыку надо преподавать радостно».

... Уйдя на пенсию, Н.Д.Спирина не оставила свою преподавательскую деятельность, она давала частные уроки детям, родители которых не хотели отдавать их в музыкальную школу. Многие ученики, встречаясь с Наталией Дмитриевной спустя годы, с радостью вспоминали школьное время и говорили ей с благодарностью: «Вы были добрая и весёлая».

Беседа с Наталией Дмитриевной о музыке и преподавании (1997 г.) и интервью с учениками Н.Д.Спириной по классу фортепиано Музыкальной школы Новосибирского Академгородка Б.Робинсоном и С.Белинским легли в основу этого фильма.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку