Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
...Распознавать людей нужно по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, другого мерила нет.
Рерих Е.И. Письмо от 06.12.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2019
Встреча совета ветеранов Центрального района Новосибирска со школьниками

26.02.2019


21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча совета ветеранов Центрального района Новосибирска со школьниками. Чествуя тех, кто в разные исторические периоды, выполняя свой священный долг, защищал Родину, всегда вспоминают события Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Основным мотивом нынешней встречи стала блокада Ленинграда.

Победитель телевизионного вокального конкурса «Ордынка - 2017», студентка Новосибирского музыкального колледжа Кристина Томина проникновенно исполнила песню «Саночки» (автор И. Кормановский). В ней на примере отдельной судьбы было выражено то неизмеримое страдание, те суровые испытания, которые коснулись каждого, кто на протяжении почти 900 дней и ночей находился в Ленинграде в кольце вражеской блокады.

Выступление Янова Вилия Васильевича, ветерана военной службы, полковника в отставке, было посвящено героическим страницам обороны и освобождения Ленинграда советскими войсками.

Герои — не где-то в сказках, они рядом, ходят по тем же улицам, что и их соотечественники. Депутат городского совета С.В. Бондаренко рассказал о человеке, который стал прообразом героя известной песни «На безымянной высоте» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера) из фильма «Тишина». Многие помнят эти строки:

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.

Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте
У незнакомого посёлка
На безымянной высоте!

В те далёкие военные годы на «безымянной высоте» 18 сибиряков (17 из них — новосибирцы) стояли насмерть против примерно 500 пехотинцев вермахта. К исходу боя оставалось не «трое из восемнадцати ребят», а только один солдат. Обвязавшись гранатами, он ждал, когда к нему подойдут фашисты, чтобы подорвать себя и унести с собой ещё несколько жизней врага. Но граната не взорвалась, и герой был пленён. Имя его — сержант Константин Николаевич Власов.

После побега из плена он воевал в партизанском отряде, но после победы его ждал ГУЛАГ. После освобождения Константин Николаевич жил в Новосибирске — тихо и скромно, героем себя не считал, так же незаметно и тихо ушёл из жизни. И уже в наши дни, когда случайно была найдена могила К.Н. Власова, останки с почестями перезахоронили на воинском мемориале на Заельцовском кладбище. На месте могилы героя соорудили монументальный трехметровый памятник.

Перед школьниками также выступили: В.Н. Коновалов, член городского совета ветеранов, З.И. Копьёва, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Центрального района.

В завершение встречи прозвучала аудиозапись стихотворения Ольги Бергольц «Ленинградке». Голос поэтессы — «блокадной Мадонны» — звучал по радио в осаждённом Ленинграде, помогая людям выжить и не потерять человеческое достоинство:

Зачем же ты меня изобразил
Такой отважной и такой прекрасной,
Как женщину в расцвете лучших сил,
С улыбкой горделивою и ясной?

Но, не приняв суровых укоризн,
Художник скажет с гордостью, с отрадой:
— Затем, что ты — сама любовь и жизнь,
Бесстрашие и слава Ленинграда!

 



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку