Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Чем утвердите качество дел ваших? Если дела  полезны всему человечеству, то и сущность их хороша.
Зов, 03.03.1923

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2019
С 8 марта!

07.03.2019

С 8 марта!
С 8 марта!

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с Международным женским днём 8 Марта — праздником, предвещающим наступление Эпохи Сердца, Любви и Сострадания.

«День Женщины 8-го марта отметим как явление, имеющее всепланетное значение. Эпоха Майтрейи есть Эпоха Женщины, и именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины. В сфере духовной лидером будет она… Эпоха Женщины внесёт благие изменения в жизнь человечества» (Грани Агни Йоги. 1970. 163).

Дорогие женщины, стойкости и бодрости вам, радости и улыбок, весны в душе и устремления к обновлению жизни!

Сотрудники
Сибирского Рериховского Общества
и Музея Н.К. Рериха, г. Новосибирск,
2019 год.



Среди писем и поздравлений, поступивших к нам к этому дню, есть интересное сообщение от Любови Козыревой, предлагаем его вашему вниманию.

Сказано: новая Эпоха – это Эпоха женщины.

Впервые женщины заявили о себе как о политической силе 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. Тогда они прошли маршем по улицам с требованием повысить зарплату и облегчить условия труда. С 1910 года по предложению Клары Цеткин этот день стал международным женским Днём. С тех пор роль женщины в историческом процессе растёт с геометрической прогрессией. К борьбе за социально - экономические права присоединяется движение женщин за мир.

«И о мире всего мира положит себе на Сердце Матерь Мира. Через все очевидные препятствия к миру всё же именно женский сильный союз повелительно произнесёт это священное для человеческого достоинства понятие».* (Н.К.Рерих «Листы дневника», т.1).

С начала XX столетия планета сотрясается непрестанными войнами, революциями и государственными переворотами, которые ставят само существование человечества на грань исчезновения. Неоднократно обстановка в Мире стабилизировалась энергией объединённого с Высшим миром материнского сердца, принявшего на себя все тяготы армагеддонного времени.

В 30-е годы XX века Пакт Рериха ставит вопрос о мире в прямую зависимость от Культуры. Он выдвигает лозунг «Мир через Культуру». Елена Ивановна Рерих обращается к женщинам: «Пусть женщины и всё молодое поколение встанут на защиту культуры против всех утеснений и гонений. Не могут жить страны без этого огня – жизнедателя»!

Весь опыт и весь ход мировых событий указывает, что у народов нет другого пути, и женщина первая прониклась своевременностью и необходимостью культурного строительства. Сегодня она в первых рядах на ниве Культуры.

При наступлении Нового мира особенное значение приобретают те качества, которые от природы заложены в сердце женщины, это добротворчество и миротворчество, это милосердие и самоотверженность, это стремление к созиданию и стремление к красоте.

«Недаром нынешний век называется веком Матери Мира. В этом величественном понятии заключается и признание женщины как не только равноправного, но существа, облечённого особым доверием для выполнения неотложных мировых задач».* (Н.К.Рерих «Листы дневника», т.1.).



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку