Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
Община, 15

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2019
День народного единства в Музее Н.К. Рериха

07.11.2019


О том, как проходил День народного единства в Музее Н.К. Рериха, рассказывает музейный смотритель Л.Н. Козырева.

...В эти дни мы обращаемся к истокам нашего государства и к тем грозным событиям, когда решалось: быть или не быть русскому народу. Куликовская битва - один из таких решающих моментов в истории Руси. В Музее Н.К. Рериха ко Дню Единства был показан слайд-фильм "На поле Куликовом". Перед его началом экскурсовод С.Р. Сапунков в небольшом вступительном слове сделал исторический экскурс в четырнадцатый век. В живых красках было показано, каково было тогда положение народа, который уже больше века находился под гнётом татаро-монгольского ига, о междуусобных войнах князей и их борьбе за ханский ярлык на господствующее княжение.

При просмотре слайд-фильма особенное впечатление произвело то, какое огромное количество людей полегло на Куликовском поле. Ведь эти люди знали, что идут на верную смерть. Подавляющее большинство русских ратников были простыми крестьянами и ремесленниками. Они выступили против несметных полчищ воевавших всю жизнь ордынцев и их хорошо обученных наёмников - и победили. Так велика была сила духа, сила веры, что Высшие Силы не оставят, что враг будет разбит!

Народ смог объединиться и подняться на битву с врагом благодаря воспитателю и заступнику Земли Русской Святому Преподобному Сергию Радонежскому. Как пишет В.Н. Ключевский на юбилейных торжествах, посвящённых Сергию в 1892-м году, Он "вдохнул чувство нравственной крепости и духовной бодрости в русское общество. ... Примером своей жизни, высотой своего духа Преподобный Сергий поднял упавший дух народа, пробудил в нём доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в своё будущее". С победы на Куликовском поле Русь начала возрождаться и укрепляться.

На экскурсиях 2-го - 4-го ноября также рассказывалось об особой сплочённости народа, когда на родину наступали завоеватели. Праздник "День Единства" посвящён ключевому событию русской истории. Оно относится к преодолению русским народом тяжёлого кризиса, который вошёл в историю как "смутное время". Это было время раздоров, предательств, время самозванцев, которые привели к вторжению в Москву поляков. И тогда под незримым водительством Преподобного Сергия посадский староста Козьма Минин и Новгородский князь Дмитрий Пожарский собрали ополчение и изгнали захватчиков с Земли Русской. Началось строительство государственности России.

Под картиной Николая Константиновича Рериха "Сергий Радонежский" стоит подпись: "Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первое при князе Дмитрии. Второе при Минине. Третье..."

В акафисте Преподобному назван Он Воеводою Земли русской. Единство нашего народа сегодня в том, что у нас есть Вера, что не оставлена Россия без Высшего водительства и заступничества. Стихотворение Н.Д. Спириной "Россия" как нельзя лучше выражает чаяния людей о том, что "дни её грядущие светлы и предначертана её победа".


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку