Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждый человек есть микрокосм в полном смысле этого слова. …Каждый микрокосм индивидуален и неповторяем.
Надземное, 740

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Путешествие по рериховским местам. Петербург

03.10.2009


А в скором времени они уже переехали на улицу Набережную р. Мойки 83 в квартиру на 3-м этаже. Нам удалось отснять уникальную, необычную лестницу, по которой ходили Рерихи, чтобы попасть в эту квартиру.

Рерихи жили тут с 1906 по 1917 гг. Очень интересно, что с другой стороны этого дома, но на другой улице: Большая Морская 38, располагалось Императорское Общество Поощрения Художеств. Здесь работал Николай Константинович до 1917 года.

В последний день пребывания в Санкт-Петербурге мы посетили буддийский храм Дацан. В этом храме Н.К. Рерих работал в 1914-1915 гг. Мы встретились после службы с ламой Саяном, который нам рассказал об участии Рериха в работах при строительстве этого храма. В кн. «Санкт-Петербургский Дацан», автора А.Андреева, где написана история строительства храма, упоминается имя Рериха (стр.17), как руководителя оформления интерьеров здания. Судьба храма Дацан была небезразлична и Ю.Н. Рериху. В трудные моменты, когда нужно было отстоять этот храм, Юрий Николаевич принимал самое активное участие в возобновлении деятельности Дацана (там же, стр. 42-43). О храме Дацан мы вспоминали в далекой Индии в Дарджилинге, при посещении другого старинного буддийского монастыря Гхум.

В этот же день мы были в женском Новодевичьем монастыре, о котором писала Е.И.Рерих в своих письмах: «Я так люблю Христа! Помню, как, смотря на Его изображение в терновом венце (в Новодевичьем монастыре в Петрограде), я впервые ощутила физическое горение в сердце, как бы жаркое пламя зажглось…»1. Мы пытались узнать об этой иконе у настоятельниц монастыря, но они ничего не знают. Ведь этот монастырь был недействующим долгие годы гонения на церковь. Но на кладбище монастыря мы нашли бронзовую статую Христа с терновым венцом, датированную концом 19 века. Мы думаем, что Елена Ивановна тоже была на этом месте.

Как известно, что семье Рерихов, пришлось уехать в Карелию, недалеко от границы с Финляндией, для поправки здоровья Николая Константиновича. Так началась их жизнь за границей.

Следующий этап нашего путешествия проходил в Индии, мы вылетели 31 января из Санкт-Петербурга в Москву, а оттуда в Дели. В Москве к нам присоединились еще три человека, и наша группа продолжала это увлекательное путешествие.



1 Е.И.Рерих. Из письма В.Л.Дутко, 4.8.45. Из архива МЦР


Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку