Мысли на каждый день
Чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучаться к размышлению. Познание извне должно дать повод к огненному процессу размышления.
Мир Огненный, ч.2, 411

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


РЕЗОЛЮЦИЯ VII Рериховских Чтений

05.11.2005


На конференции было отмечено, что её работа прошла в полном соответствии с рекомендациями и традициями, заложенными Н.Д.Спириной. Сибирское Рериховское Общество приносит свою благодарность всем, кто оказал помощь в проведении этого форума.

Конференция постановляет:

1. На IV Рериховских Чтениях в 1984 году по инициативе Н.Д.Спириной было принято решение об утверждении 9 октября — дня рождения Н.К.Рериха — Всемирным Днём Культуры, но это решение не было отражено в опубликованных материалах конференции. В связи с этим участники VII Рериховских Чтений подтверждают принятое ранее решение об утверждении 9 октября Всемирным Днём Культуры.

2. Учитывая необычайную сложность настоящего времени, участники конференции отмечают необходимость дальнейшего углублённого изучения Учения Живой Этики и призывают всех людей доброй воли к объединению на основе его высоких идей.

3. Конференция выражает озабоченность по поводу разрушения уникальной коллекции, находящейся в мемориальной квартире Ю.Н.Рериха в Москве, где происходит расхищение предметов наследия.

Участники конференции призывают культурную общественность занять активную позицию в этом вопросе и выразить свой протест происходящему, обратившись в Министерство Культуры России с просьбой о немедленном принятии мер по пресечению недопустимого положения, сложившегося в мемориальной квартире Ю.Н.Рериха, и о передаче её под защиту государства.

4. Конференция отметила, что, в соответствии с Резолюцией VI Рериховских Чтений, СибРО расширило издательскую деятельность. Рекомендовать Издательскому центру РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества подготовить и опубликовать полное собрание трудов Наталии Дмитриевны Спириной.

5. Издать сборник материалов конференции.

6. Провести VIII Рериховские Чтения в 2009 году, юбилейном для семьи Рерихов.

 

Оргкомитет VII Рериховских Чтений



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку