Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Краткость формул есть завет Огня. Нужно приучиться к священной краткости… В ней выражается и целесообразность, и бережность, и уважение, и заостренная сила.
Мир Огненный, ч.1, 329

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2022
17 апреля — лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 8: «Монголия»

14.04.2022

17 апреля — лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 8: «Монголия»
17 апреля — лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 8: «Монголия»

17 апреля в 15:00 в Музее Н.К. Рериха будет прочитана лекция «Рерих и культурное наследие Азии». Часть 8: «Монголия» (видеозапись).

В сентябре 1926 года Центрально-Азиатская экспедиция Рериха прибыла в Монголию — здесь она находилась 7 месяцев. Нина Василькова расскажет об этом малоизвестном периоде экспедиции.


Учёным комитетом Монголии Н.К. Рериху было выдано удостоверение такого содержания: «Прибывшим из СССР учёному Рериху и его семье, являющимся почитателями буддийской веры, выдано удостоверение, дающее право на посещение Улан-Баторского монастыря Ганден и других храмов, а также на встречи с сановными ламами. Просьба чиновникам любых учреждений и монастырей оказывать [Рерихам] оказывать почтение, дружеский приём и содействие».

К тому времени в Монголии насчитывалось свыше тысячи буддийских храмов и монастырей — Рерихи проявляли интерес к старинным.

На основании трудов Юрия Рериха, участника экспедиции, лектор расскажет о народностях, проживавших в монгольских степях от времён скифской кочевой империи (VI в. до н. э.) до Монгольской империи Чингисхана (XIII в.).

Великому вождю кочевых племён Н.К. Рерих посвятил серию картин «Чингисхан», которые наряду с другими работами и снимками будут показаны на экране.

Художник подарил правительству Монголии свою пророческую картину «Грядущее. Великий Всадник». Её сюжет совпал с видением монгольского ламы. «Лама видел множество людей разных стран, и все головы их были обращены к западу, — пишет Рерих в очерке "Шамбала". — Затем в небесах появился гигантский всадник на огненном коне, окружённый пламенем, со знаменем Шамбалы в руке. И он Сам обернул все головы толп с запада на восток».

В 16:00 состоится экскурсия по выставочным залам музея, все желающие смогут присоединиться.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку