Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Все человеческое горе происходит от невежества.
Беспредельность, 828

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2022
Памяти Ольги Владимировны Румянцевой

14.05.2022

Памяти Ольги Владимировны Румянцевой
Памяти Ольги Владимировны Румянцевой

28 апреля ушла из жизни Ольга Владимировна Румянцева (1930 – 2022) — деятель культуры, искусствовед, рериховед, создатель Мемориального кабинета Н.К. Рериха в Государственном музее искусства народов Востока, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Международной премии имени Николая Рериха (2010).

На сайте Государственного музея Востока размещён некролог, в котором говорится:

«Ольга Владимировна проработала в Государственном музее Востока более половины своей жизни (с 1966 по 2015 гг.). Начав трудовой путь в должности экскурсовода, она затем много лет была заведующей отделом научной пропаганды. С конца 1970-х годов Ольга Владимировна связала свою судьбу с творчеством семьи Рерихов. Она вписала значимую страницу в историю изучения и популяризации многогранного рериховского наследия в Государственном музее Востока. Её многолетняя дружба со Святославом Николаевичем Рерихом и его супругой Девикой Рани была путеводной звездой в деле беззаветного служения культуре.

О.В. Румянцева была хранителем Фонда Н.К. и С.Н. Рерихов, автором многочисленных каталогов, альбомов, путеводителей, авторских фильмов и лекций, связанных с творчеством Рерихов, а также с темами искусства и культуры различных регионов Востока. Благодаря ее инициативе и настойчивости в нашем музее, а также во многих музеях других городов Советского Союза, неоднократно разворачивались масштабные выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов, на которых тысячи людей знакомились с творчеством этих художников. В 1979 году она создала в Музее Востока Мемориальный кабинет Н.К. Рериха, который продолжает свою работу и сегодня. Ее многолетняя деятельность была отмечена званиями – заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международной премии имени Николая Рериха в номинации «Сохранение рериховского наследия».

Выражаем соболезнования родным и близким. В наших сердцах Ольга Владимировна навсегда останется человеком высокой культуры и большой миссии. Мы безмерно благодарны за её подвижнический труд».


Сотрудников Сибирского Рериховского Общества связывали с Ольгой Владимировной Румянцевой самые добрые, сотруднические отношения. В 1979 г. О.В. Румянцева была участником Вторых Рериховских чтений, прошедших в Новосибирске. Тогда же состоялось знакомство Наталии Дмитриевны Спириной с Ольгой Владимировной, и в дальнейшем контакты между ними продолжились: были встречи, велась переписка, обмен новостями и материалами, касающимися Н.К. Рериха и его семьи. Ольга Владимировна высоко ценила просветительскую деятельность и поэтическое творчество Наталии Дмитриевны, оказывала поддержку и содействие СибРО, приветствовала идею создания Музея Н.К. Рериха в Новосибирске, интересовалась тем, как идёт его строительство.

В одном из писем к Н.Д. Спириной Ольга Владимировна писала:

«Дорогая Наталия Дмитриевна! Благодарю за Ваши чудесные книги — они были присланы ранее для Мемориального кабинета, теперь будут и у меня лично — дома. Книги изумительные, полные добра и света, глубокой мудрости, истинного знания, чистоты помыслов и изящества слога. Язык прекрасный, отличающийся простотой изложения, доступной только при отличном, свободном владении речью. Вы всегда этим отличались, это — признак благородства души.

Радуюсь успехам в строительстве Музея, слежу по фотографиям в Вашем прекрасном журнале «На Восходе», который с такой щедростью дарится Вами для нашей библиотеки в Мемориальном кабинете. (...)

Я преклоняюсь перед Вашим трудолюбием и широчайшей деятельностью по освещению Рериховского наследия — это настоящий подвиг. Не случайно Вас на него подвигла сама Елена Ивановна Рерих. Желаю всего самого доброго и светлого» (2001 г.).

Сотрудники СибРО в разные годы неоднократно встречались с Ольгой Владимировной в Москве, в основанном ею Мемориальном кабинете Н.К. Рериха, беседовали о встречах со Святославом Николаевичем Рерихом, о картинах Н.К. Рериха, о коллекции, переданной в дар музею Востока К.К. Стиббе.

Приносим глубокую благодарность Ольге Владимировне за её неоценимый вклад в популяризацию наследия семьи Рерихов и развитие рериховских идей в нашей стране.

Светлая ей память!













 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку