Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Нужно жизнь наполнить горением. Сперва человек думал о себе, затем о других, но после его действия полезны для всего сущего. Он уже не думает о пользе, но дышит ею и дает жизнь на пространстве Необъятности.
Мир Огненный, ч.2, 276

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Архив новостей - 2022
Памяти Гунты Рихардовны Рудзите

28.05.2022

Памяти Гунты Рихардовны Рудзите
Памяти Гунты Рихардовны Рудзите

19 мая 2022 года ушла из жизни Гунта Рихардовна Рудзите (1933 – 2022).

Долгие годы она руководила Латвийским Обществом Рериха, проводила большую издательскую и просветительную деятельность.

В ответ на слова соболезнования, посланные сотрудниками Сибирского Рериховского Общества Латвийскому обществу Рериха, Алвилс Хартманис, председатель Общества, написал:

«Гунта Рудзите была сердцем нашего общества, она — последняя из старых рериховцев, которые встречались с Ю.Н. Рерихом. Рерихи — это вся её жизнь.

С 1988 до 2009 года Гунта Рихардовна — официальный руководитель Латвийского общества Рериха. Первые её статьи по теме «Рерих» появились в 1964 году.

Она многих привела к Учению и сумела передать свой жизненный опыт, который накопился через великие страдания, но и великую радость в жизни.

Мы рады, что Рихард Яковлевич Рудзитис имел такую дочь. Она сохранила архив Общества и отца, работала над изданием трудов отца на русском языке.

В своей жизни я не встречал человека с таким огненным сердцем, наполненным состраданием и терпением; она учила, как полюбить человека, углубиться в законы жизни, увидеть красоту, наполняющую всё мироздание, не быть наивным и в то же время уметь мечтать!»

Г.Р. Рудзите входила в состав поисковой группы, благодаря которой в далёком алтайском селе Верхний Уймон в конце 1960-х годов были найдены следы пребывания экспедиции Н.К. Рериха и дом, в котором они останавливались. Сегодня в нём располагается Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха, созданный СибРО.

Гунта Рихардовна была участником Рериховских чтений и конференций, посвящённых членам семьи Рерихов, проходивших в Новосибирске (1976, 1979, 1984, 1992 гг.).

Гунта Рихардовна была хорошо знакома с Н.Д. Спириной, бывала у неё в гостях, поддерживала дружеские контакты с ней, а после ухода из жизни Наталии Дмитриевны — с сотрудниками Сибирского Рериховского Общества. Мы обменивались новинками изданий, делились новостями культурного фронта.

Музей Н.К. Рериха в Новосибирске, открывшийся в 2007 году, получил в дар от Гунты Рихардовны Рудзите и сотрудников Латвийского общества Рериха несколько раритетов — подлинные письма Е.И. Рерих и Н.К. Рериха, что для нас поистине бесценно.

Выражаем соболезнование и поддержку близким Гунты Рихардовны и Латвийскому обществу Рериха в связи с этой невосполнимой утратой.

Светлого ей пути!

Статьи в журнале «Восход»:

 

Г. Рудзите. В поисках мира Рериха

https://rossasia.sibro.ru/voshod/article/29889

Л.Р. Цесюлевич. К 75-му юбилею Гунты Рихардовны Рудзите

https://sibro.ru/news/52126

Фото: Г.Р. Рудзите в своей квартире в Риге. 1983 г.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку