Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждая деятельность ценится Вел[икими] Учителями по той мере самоотверженности, которую она в себе заключает.
Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Общая лента новостей СибРО
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

23.12.2023 НОВОСИБИРСК. АФИША
Записи трансляций «круглых столов» СибРО в 2023 году
В этом посте будут собраны вместе записи трансляций Круглых столов СибРО за 2023 год.
В прямом эфире трансляции идут на двух площадках:
Ютуб - https://youtube.com/telesibro
ВКонтакте - https://vk.com/telesibro

ПРОГРАММА «круглого стола» СибРО 24 декабря 2023 г.
(начало в 12:00, Москва — 8:00).
1. Н.Д. Спирина «Солнце духа». Слово впервые прозвучало 29 ноября 1998 г.
2. А.В. Неганова. «Молитесь не всяко, но в духе».
3. Н.М. Кочергина. «Как следовать за Учителем. Н.Д. Спирина о пути ученичества».
4. Новости издательского центра  СибРО «Россазия».
ПЕРЕРЫВ 20 мин. Трансляция видеосюжета «Снегурочка» из серии «Рерих и театр».
5. И.И. Сереброва «Фёдор Иванович Тютчев. Пламенная любовь к России». К 220-летию со дня рождения.
6. Онлайн-проект СибРО «Россия — страна великого будущего», 15-й выпуск.
7. События месяца в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.
8. И.М. Щербаков. «Серебро зимнего Алтая», фотокомпозиция.

 

 


18.12.2023 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
ВЕЛИКИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СВЯТОЙ
19 декабря — День св. Николая Чудотворца. Предлагаем к просмотру поэтическую видеокомпозицию студии Сибирского Рериховского Общества «Великий вселенский Святой». В этом видеосюжете прозвучит молитва из книги А.М. Ремизова «Звенигород окликанный», стихотворение Н.Д. Спириной «Мы молимся Пречудному Николе…», а также стихи сотрудников СибРО: Ю. Цыганковой, И. Серебровой, С. Деменко, Е. Нестеровой, Е. Грачёвой, Т. Деменко.


18.12.2023 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
19 декабря - "Никола Зимний" (день св. Николая Чудотворца)
19 декабря - "Никола Зимний" (день св. Николая Чудотворца)

Если бы собрать все сказы про Николу, начиная с первого его выявления как скорого помощника и заступника всех, в своих нуждах и бедах к нему обращающихся, получилось бы немало томов удивительных и умилительных рассказов о его чудесах. Но самым главным чудом для нас является неиссякаемый источник его любви и сострадания, его безотказная отзывчивость на призывы, устремлённые к нему со всех концов света. Этот вселенский святой откликается на зов каждого, независимо от его вероисповедания. Но ближе всех он русскому народу; здесь он свой; и храмы в его честь воздвигнуты на Руси во множестве. Предельно кратко выражено это отношение к Николе Милостивому в диалоге двух простых мужичков, приведённом у Ремизова: «А що буде, як Бог помре?» «А Микола святый на що?» — Здесь выражена непоколебимая убеждённость, что даже в таком невообразимом случае, как «Бог помре», Никола всё равно останется и не оставит.
Читая Житие и деяния святителя Николая, поражаешься невероятному многообразию оказываемой им помощи. В самых различных бедах, напастях, гибельных ситуациях и смертях проявлялась великая духовная мощь, мощь любви в её божественной сущности, преодолевающая физические законы естества.
Н.Д. Спирина


14.12.2023 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Концерт Льва Терскова (фортепиано)
Концерт Льва Терскова (фортепиано)
13 декабря в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт солиста  Новосибирской государственной филармонии Льва Терскова (фортепиано), лауреата всероссийских и международных конкурсов.
Программа концерта:
Лирические пьесы Э. Грига: «Однажды»«Листок из альбома», «Тоска по родине», «Халлинг»,«Мелодия» — op.: 47, 57, 71;
В.А. Моцарт. Рондо ре мажор;
И. Брамс. Интермеццо op. 117;
Ф. Шопен. Баллада №2;
С.В. Рахманинов. Этюды-картины: ля минор op. 33; ля минор, до мажор, соль минор op. 39; ми-бемоль мажор op. 33.
12.12.2023 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
13 декабря — день памяти Николая Константиновича Рериха
13 декабря — день памяти Николая Константиновича Рериха

Имя великого русского художника Николая Константиновича Рериха занимает почётное место в истории отечественной и мировой культуры. Его творчество столь многогранно, а достижения столь велики, что не могут не вызывать удивления и восхищения. «Сделанное Рерихом не укладывается в обычные представления о человеческих возможностях», — так сказал о Н.К. Рерихе сибирский учёный академик А.П. Окладников.
Н.К. Рерих известен всему миру прежде всего как художник, но в мировую культуру он также внёс большой вклад как писатель, учёный, путешественник, философ и общественный деятель. В своём многогранном творчестве художник соединил мудрость Востока и культуру Запада.

11.12.2023 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Концерт Льва Кравцова (фортепиано)
Концерт Льва Кравцова (фортепиано)

9 декабря в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт Льва Кравцова, лауреата всероссийских и международных конкурсов. Музыкант исполнил произведения Л. Бетховена, К. Дебюсси, Ф. Шопена.

09.12.2023 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ОЧЕРК «СВЕТОЧ» — ПОСВЯЩАЕТСЯ Н.Д. СПИРИНОЙ
ОЧЕРК «СВЕТОЧ» — ПОСВЯЩАЕТСЯ Н.Д. СПИРИНОЙ

К памятному дню основателя Сибирского Рериховского Общества Наталии Дмитриевны Спириной (1911 – 2004) публикуем очерк «Светоч» из архива СибРО, написанный в 1991 году. Автор публикации — московская журналистка Светлана Александровна Пономаренко, с которой на протяжении многих лет Наталию Дмитриевну связывали дружеские отношения и общие дела.

09.12.2023 НОВОСИБИРСК. АФИША
10 декабря — трансляция из рубрики «Видеоархив СибРО»: О.А. Ольховая. «Нет ничего прекраснее путей сердца...». О письмах Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. Часть 3: «Сейчас подводится итог под роковой чертой эпохи…»
Приглашаем онлайн-аудиторию на просмотр очередного материала из рубрики «Видеоархив СибРО»: О.А. Ольховая. «Нет ничего прекраснее путей сердца...». О письмах Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. Часть 3: «Сейчас подводится итог под роковой чертой эпохи…». Начало трансляции 10 декабря в 15 часов.


Ни о чём, пожалуй, сейчас не говорят так часто, как о современном положении мира и на¬двигающихся глобальных переменах на планете.
Люди вынуждены жить и воспитывать новые поколения в условиях, когда всё решается с позиции силы. Это стало нормой в отношениях как между гражданами внутри страны, так и между государствами.
Наблюдая за событиями, происходящими в мире, ощущая всё большее напряжение в пространстве, мы чувствуем, как растёт наша потребность вновь обратиться к письмам Елены Ивановны Рерих, в которых она говорит о грядущем переустройстве Земли, предупреждает близких по духу друзей о надвигающихся бедствиях, подготавливая их к этой неизбежности.
09.12.2023 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
10 декабря — день памяти Наталии Дмитриевны Спириной
10 декабря — день памяти Наталии Дмитриевны Спириной

Наталия Дмитриевна  Спирина (4.05.1911 - 10.12.2004) — рериховед, общественный деятель, поэт, прозаик. Основатель Сибирского Рериховского Общества.
Вдохновлённая высокими идеалами Учения Живой Этики, Н.Д. Спирина начала писать стихи, положив начало рериховской поэзии. Её поэтические сборники «Капли» и «Перед Восходом» неоднократно переиздавались в Новосибирске и получили большое признание ещё при жизни автора.
Кульминацией деятельности Н.Д. Спириной стало создание двух общественных музеев Н.К. Рериха — в Новосибирске и на Алтае, в селе Верх-Уймон. Оба места связаны с пребыванием здесь Н.К. Рериха. В строительстве музеев приняли участие сотни энтузиастов из многих городов России, а также представители ближнего и дальнего зарубежья.


05.12.2023 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Навстречу Новому 2024 году — навстречу к Победе! Новогодние подарки воинам — участникам СВО
Навстречу Новому 2024 году — навстречу к Победе! Новогодние подарки воинам — участникам СВО

В ноябре Музей Н.К. Рериха присоединился к акции, проходящей во многих регионах России, по формированию новогодних подарков, которые будут доставлены на передовую тем, кто находится в рядах участников СВО. В музее решили, что каждый сотрудник будет комплектовать подарок для «своего» воина — неизвестного, но близкого и дорогого. Кроме сладостей и тёплых вещей в каждой такой посылке было и сердечное послание воину. Вот выдержка из одного такого письма:
«Дорогой друг, дорогой Воин! Обращаюсь к тебе на «ты», так как намного старше тебя. А Воин пишу с большой буквы в знак уважения, сердечной признательности и любви к тебе и ко всем, кто рядом с тобой сражается за Россию..."




АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »