Афиша. 30 апреля откроется выставка "Весть Красоты" в Доме учёных Академгородка
30 апреля в 16.00 в Зимнем саду Дома учёных откроется выставка «Весть Красоты», организованная Музеем Н.К. Рериха. Экспозиция состоит из репродукций картин Н.К. Рериха, которые сопровождаются стихами Н.Д. Спириной. Её поэзия вызвана восхищением небывало прекрасными полотнами Н.К. Рериха; это — попытка выразить в слове весть Красоты, которую художник посылает людям через свои картины.
Афиша. Всемирный день Земли 22 апреля в Музее Н.К. Рериха 12.00.
* Мероприятие мэрии Новосибирска у Арки «Колокол Мира» * Музей Н.К. Рериха. «Живая вода». Видеофильм о загадках и чудесных свойствах воды.
Экскурсия по залам музея: Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов.
Экскурсия по выставке репродукций картин М.К. Чюрлёниса. Художник Л.Р. Цесюлевич о творчестве Чюрлёниса (видеосюжет).
Вход на мероприятие свободный
Благотворительная помощь через электронные платежи
Уважаемые друзья! Рады сообщить вам, что на сайте СибРО появилась новая возможность для благотворительной помощи. Сервис "Робокасса", подключённый к сайту, позволяет осуществлять электронные платежи многими способами: через Яндекс-кошельки и систему "Вебмани", через платежи с мобильных телефонов, через банковские карты и другими распространёнными электронными способами.
Выставка «Космос» из фондов СибРО в Тюнгурской средней школе
В Тюнгурской средней школе открылась передвижная выставка «Космос» из фондов Сибирского Рериховского Общества. В экспозиции представлено 37 космических фотографий (галактики, туманности, планеты) и пять репродукций картин художников о Космосе (А.И. Плотнов, А.К. Соколов, А.А. Леонов). 9 апреля, в яркий солнечный день, сотрудники мемориального дома-музея Н.К. Рериха выехали из села Верхний Уймон Усть-Коксинского района...
Открытие выставки Микалоюса Константинаса Чюрлёниса в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
13 апреля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась выставка репродукций работ Микалоюса Чюрлёниса «Мир как большая симфония». Звучали рассказы о жизни и творчестве художника. В видеозаписи ещё один известный художник - Леопольд Цесюлевич - раскрывал для зрителей секреты творческого метода Чюрлёниса, объяснял его замыслы и художественное видение. К открытию выставки были подготовлены и памятные буклеты.
Также в этот день в концертном зале Музея была показана видеопрограмма, посвящённая двум ближайшим знаменательным датам: 12 апреля - Дню космонавтики и 15 апреля - дню подписания международного Пакта Рериха.
Н.Д.Спирина (1911 – 2004) — деятель культуры, крупнейший рериховед, поэт и прозаик, основатель Рериховского движения в Сибири. В первый и второй том полного собрания трудов Н.Д.Спириной вошли «Отблески» — литературно-публицистические произведения, созданные ею в период с 1940-х по 2003 год.
В третьем томе собрания трудов Н.Д. Спириной в полном объёме представлено её поэтическое творчество, являющее собой бесценный вклад в сокровищницу мировой духовной поэзии.
В четвёртый том Полного собрания трудов Н.Д. Спириной вошли прозаические произведения: сборник «Светочи Мира», включивший очерки духовной биографии Святых и Подвижников человечества (создан в соавторстве с Н.Е. Гребенниковой и А.П. Юшковым), «Психическая энергия: накопление и расточение», «Жизнь без смерти: беседы о Тонком Мире» и повесть-сказка «В Стране, где всё возможно».
Апрель. Концерты в музее Н.К. Рериха
2, 9 и 12 апреля в Музее Н.К. Рериха проходили концерты камерной и флейтовой музыки. Музыкальные произведения звучали в исполнении учащихся Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), учащихся и выпускников лицея при Новосибирской государственной консерватории. Предлагаем краткий фоторепортаж.
27 лет деятельности Алисии Родригес по распространению Знамени Мира
Наши друзья помнят, как в августе 2008 года Музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне посетила Президент Международного комитета Пакта и Знамени Мира доктор Алисия Родригес. Она вручила Сибирскому Рериховскому Обществу Знамя Мира и памятную медаль за вклад в дело мира. "Наш Международный комитет Знамени Мира учредил высокую награду для людей, которые внесли выдающийся вклад в дело Знамени Мира, - говорила она. - Перед вручением этой медали я хочу поздравить вас и с той огромной работой, которую вы сделали в Новосибирске для создания там прекрасного Музея, который я тоже хочу посетить. В 1990 году я была в Новосибирске, сердце одной женщины и моё сердце в какой-то момент соединились вместе. Тогда я не знала, кто эта женщина. Она пригласила меня домой на чай. Мне было очень приятно. Её звали Наталия Спирина. В знак признания, уже посмертного, её заслуг Международный комитет Знамени Мира награждает её медалью за вклад в дело мира. Пожалуйста, сохраните эту награду в Музее в Новосибирске».
Недавно к нам пришло письмо от госпожи Родригес о том, что в интернете появился видеоролик, посвящённый 27-летию её деятельности по распространению Знамени Мира. Ролик расположен на сайте youtube.com.
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на апрель 2013 9 апреля (вторник), 15.30. КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
12 апреля (пятница), 17.00. КОНЦЕРТ ФЛЕЙТОВОЙ МУЗЫКИ
13 апреля (суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный
- 14.00. Открытие выставки М.К. Чюрлёниса «Мир как большая симфония».
- Программа, посвящённая Дню Пакта Рериха и Знамени Мира.
- Программа, посвящённая Дню космонавтики.
22 апреля (понедельник), 12.00. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ.
27 апреля (суббота), 14.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ. 28 апреля (воскресенье),12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА.
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
22 марта в Усть-Коксинском доме культуры открылась региональная заочная выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и преумножим — 2013», учредителем которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.
Свои таланты дети демонстрировали в номинациях: живопись и графика, скульптура и керамика, природа и творчество, фитодизайн, прикладное искусство.
Эту выставку можно назвать праздником красоты и полётом фантазии, как в выражении своего творческого «я», так и в использовании не совсем традиционных для изобразительного искусства материалов.
В номинации «Прикладное искусство» принимали участие и учащиеся Верх-Уймонской средней школы. Урало-сибирская роспись по дереву была представлена работами Натальи Шипулиной и Кристины Кудряшовой (преподаватель И.И. Сереброва, Сибирское Рериховское Общество); резьба по дереву — изделиями Александра Кудрявцева, Евгении Иродовой и Сергея Казанцева (преподаватель В.С Романов, «Город мастеров» при Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха).