Мысли на каждый день
…Лишь смирение духа и явление благодарности соответствуют удаче.
Мир Огненный, ч.3, § 52

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

01.11.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Книга "Беспредельность" (в двух томах) вышла в серии книг Учения в малом формате.
Книга "Беспредельность" (в двух томах) вышла в серии книг Учения в малом формате.
Серия книг Учения Живой Этики, изданных ИЦ РОССАЗИЯ в маленьком формате, пополнилась двумя новыми томами. Это книга "Беспредельность" в двух частях.
Впервые книги Учения Живой Этики (Агни Йоги) вышли в 1920 – 1930-е годы.
При подготовке данного издания были учтены указания и замечания Елены Ивановны Рерих и внесены сделанные ею поправки и дополнения, содержащиеся в её Письмах, Записях и архивных материалах, предоставленных Музеем Н. Рериха в Нью-Йорке. Орфография и пунктуация приведены в соответствие с правилами современного русского языка, с сохранением стилистических особенностей оригинала.
31.10.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
ОБЪЯВЛЕНИЕ о режиме работы Музея Н.К. Рериха в Новосибирске
ОБЪЯВЛЕНИЕ о режиме работы Музея Н.К. Рериха в Новосибирске
Уважаемые друзья!
В связи с подготовкой и проведением конференции - VIII Международных Рериховских Чтений - Музей Н.К. Рериха в Новосибирске закрыт для обычных экскурсионных посещений с 2 по 12 ноября 2009 года.
Книжный салон работает в обычном режиме.
Приглашаем вас посетить наши выставки с 13 ноября!
Начало конференции - 7 ноября в 10.00 в Доме Ленина (Филармонии): Красный проспект, 32.
28.10.2009 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
VIII Международные Рериховские Чтения "КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА" состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
VIII Международные Рериховские Чтения "КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА" состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
Сибирское Рериховское Общество извещает о проведении VIII Международных Рериховских Чтений «КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА», которые состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
Известно, что одна из трактовок символа Знамени Мира – трёх амарантовых окружностей, заключённых в кольцо, – такова: искусство, наука и религия в круге Культуры. Именно достижениями духовной культуры слагается лучшее наследие человечества.
На конференции предполагается освещение вопросов искусства, философии и этики, естественно-научных и гуманитарных исследований в свете творческого наследия семьи Рерихов и объединяющего понятия Культуры.
7 ноября:
Красный проспект, 32, Филармония (Дом Ленина)
9.00.
Начало регистрации участников и гостей
10.00.
Открытие и работа конференции
8 ноября:
Красный проспект, 32, Филармония (Дом Ленина)
10.00 – 13.00. Работа конференции
Ул. Коммунистическая, 38, Музей Н.К. Рериха
14.00 – 18.00. Продолжение работы конференции
9 ноября:
ул. Коммунистическая, 38, Музей Н.К. Рериха
10.00-18.00. Заключительный день работы конференции
Материалы VIII Международных Рериховских Чтений будут опубликованы.
Телефон для справок: (383) 223-27-55
Контактный адрес:
23.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
23 октября в Новосибирске прошли мероприятия, посвящённые 105-летию со дня рождения Святослава Рериха — выдающегося русского художника, деятеля культуры и учёного. Фотовыставка "Святослав и Девика", посвящённая его творческому и жизненному пути, открылась в Музее Н.К. Рериха. Выставка собрана и предоставлена  Исследовательским фондом Рерихов (Санкт-Петербург).
В этот день в Музее также было проведено спецгашение юбилейной почтовой карточки с изображением картины С.Н. Рериха «Вечная жизнь», изданной новосибирским Союзом филателистов.
Виктор Манжелей — участник первого восхождения на пик Святослава Рериха (район алтайской горы Белухи) — рассказал об этой экспедиции, организованной в 1983 году российскими и чехословацкими учёными.
22.10.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября в Музее Н. К. Рериха в Новосибирске будет отмечаться 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха — выдающегося художника и деятеля культуры, младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Начало праздничной программы - в 12-00. В программе - презентация почтовой карточки, изданной к юбилейной дате; доклад о первых восхождениях на вершины, названные в честь членов семьи Рерихов; открытие новой фотовыставки; слайдфильмы; концерт классической музыки.
13.10.2009 НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
Выставки в Новокузнецком художественном музее
Выставки в Новокузнецком художественном музее
15 октября в Новокузнецком художественном музее открывается выставка из фондов новосибирского Музея Н.К. Рериха «ЛЕГЕНДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ» Мирослава Чевалкова - алтайского живописца, автора произведений, созданных на основе изучения мифов, легенд и исторических событий Алтая, древней Руси и Древней Греции. 118 удивительных полотен художника позволят не только расширить кругозор детей и подростков, но и напомнить и укрепить знания в области литературы, истории, географии.
В это же время в фойе Новокузнецкого художественного музея будет экспонироваться фотовыставка «СИМВОЛ ЗНАМЕНИ МИРА». На выставке представлены 36 уникальных фотографий, а также Знамя Мира с автографами российских космонавтов. Выставка предоставлена Сибирским Рериховским Обществом.
10.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с Дня Культуры
Репортаж с Дня Культуры
9 октября в Музее Рериха в Новосибирске отмечалось 135-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха — одного из самых выдающихся людей нашей эпохи.
Поздравления к празднику поступили в Музей от друзей из Тюмени, Нягани, Москвы, Донецка (Украина), Воронежа (орг. «Мир через Культуру»), Ярославля, Севастополя, Санкт-Петербурга, Омска, Лесного, Зарафшана, Астаны и Степногорска (Казахстан), США.
09.10.2009 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Дорогие друзья!
Примите наши самые сердечные поздравления к Дню Культуры!
В этом году исследователи Рериховского наследия отмечают три юбилея — 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих и 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Во многих городах России и стран ближнего и дальнего зарубежья проходят юбилейные торжества и конференции, посвящённые этим замечательным датам.
Мы становимся свидетелями того, как имя Рериха мощно утверждается на Родине великого художника...
08.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
9 октября в новосибирском Музее Н.К. Рериха к 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха открывается новая выставка – «Русь богатырская». Приглашаем новосибирцев и гостей города на праздничные мероприятия, которые начинаются с 12 часов. Вход в Музей в этот день – свободный.
- 12-00. «Вестник». Поэма о Николае Рерихе. Слайдпрограмма.
- «Грани Культуры». Выступление Н.Д. Спириной (в аудиозаписи).
- Торжественное вручение Знамени Мира и Культуры участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
- Презентация конверта с изображением картины Н.К. Рериха «Ярослав Мудрый.»
- «Русь богатырская». Открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха.
- 14-00. Концерт классической музыки. Исполнители - студенты Новосибирской государственной консерватории и учащиеся специальной музыкальной школы (колледжа).
- Экскурсии по залам Музея Н.К. Рериха.
...Серия живописных полотен под названием «Богатырский фриз» создана Николаем Константиновичем Рерихом в 1910 году по заказу промышленника Ф.Г. Бажанова для оформления интерьера столовой его дома в Петербурге. В 1964 году «Богатырский фриз», повреждённый во время блокады Ленинграда, был передан на реставрацию в Государственный Русский музей, где и находится в настоящее время...
04.10.2009
Путешествие по рериховским местам. Индия
Путешествие по рериховским местам. Индия
...Здесь, в Дарджилинге, мы хотели найти дом Далай-ламы ХIII, где Рерихи жили до Средне-Азиатской экспедиции. Полдня с помощью местного населения мы искали место, где располагался этот дом. Сейчас там находится поселение тибетских беженцев. Это несколько десятков жилых домов, магазин одежды и сувениров, музей с фотовыставкой. Фотовыставка рассказывает историю этого поселения, начавшуюся с 1959 года. Мы отыскали одного пожилого тибетца, Томпу Тензина, который смог рассказать о доме, который мы искали...



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »