Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Лишь в бою и в час нужды проявляем мы свою истинную сущность.
Рерих Е.И. Письмо от 12.11.1935

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

23.05.2017 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Новости о ходе работ по созданию Музея Б.Н. Абрамова в Венёве
Новости о ходе работ по созданию Музея Б.Н. Абрамова в Венёве
Дорогие друзья!
Благодарим всех, кто продолжает оказывать помощь создающемуся музею-квартире Б.Н. Абрамова в Венёве.
За последнее время в квартире был выполнен значительный объём ремонтных работ. Все работы, кроме связанных с газопроводом и установкой окна и балконной пары, были выполнены нашими единомышленниками из Тулы, Москвы и Твери, благотворительно.
На средства, пожертвованные на создание Музея, в настоящее время началось приобретение выставочного оборудования. Куплены три выставочных стеклянных шкафа-витрины (23997 р.). На оставшиеся средства будут куплены ещё три низкие горизонтальные выставочные витрины (ориентировочно 26000 р.).
Сейчас необходимы значительные средства для следующего этапа ремонтных работ, а также для дальнейшей комплектации мебелью обеих комнат будущего музея...
23.05.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Фоторепортажи с Дня музеев. 3. Экскурсии
Фоторепортажи с Дня музеев. 3. Экскурсии
К Дню музеев 20 мая заранее было объявлено две тематических экскурсии - в 12 часов и в 18-30: «Н.К. Рерих о роли женщины в Новой Эпохе» и «Россия — страна великого будущего» (экскурсовод Т.Г. Шумеева). На деле экскурсий получилось, конечно, больше, так как люди в залы шли постоянно, параллельно с тематическими мероприятиями на разных этажах.
23.05.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Фоторепортажи с Дня музеев. 2. Мастер-класс по реставрации икон В.С. Трегубова
Фоторепортажи с Дня музеев. 2. Мастер-класс по реставрации икон В.С. Трегубова
Мастер-класс «Реставрация икон» провёл художник-реставратор Новосибирского краеведческого музея Владилен Сергеевич Трегубов, участники также получили консультации по реставрации предметов быта.
Интересна судьба этого человека. Владилен Сергеевич окончил Новосибирское театральное училище, работал в драматическом театре "Старый дом". А сейчас он - художник-реставратор Краеведческого музея. 20 лет назад он решил уйти из актёров в реставраторы, и с тех пор не изменяет своей второй любимой профессии.
Музей Н.К. Рериха сотрудничает с В.С. Трегубовым уже четыре года. Знакомство с ним началось с реставрации буцудана,  который сейчас находится в нашей экспозиции - японского буддийского алтаря, произведения искусства мирового уровня.

23.05.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Фоторепортажи с Дня музеев. 1. Лекция Андрея Стрелкова "Тибет. В пещерах великих йогинов"
Фоторепортажи с Дня музеев. 1. Лекция Андрея Стрелкова "Тибет. В пещерах великих йогинов"
20 мая в 13.00 состоялась лекция-презентация «Тибет. В пещерах великих йогинов» кандидата исторических наук, буддолога, тибетолога, путешественника, совершившего 18 экспедиций в Тибет, Андрея Михайловича Стрелкова. Исследователь представил свою книгу «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов», рассказал о своих посещениях пещер великих тибетских йогинов прошлого и о наблюдаемых в них необычных явлениях, о встречах с современными отшельниками Страны снегов, а также о самом феномене буддийской йоги.
18.05.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
С Международным днём музеев!
С Международным днём музеев!
Уважаемые коллеги, поздравляем вас с Международным днём музеев! Большое счастье работать в храме Муз, с предметами среди многих сокровищ народных, ценность которых всё больше умножается со временем. Какое чудо наблюдать шествие истории и жизнь её героев и оказаться перед беспредельными далями. В этом труде есть созидательное начало, на основе которого родится прекрасное, здоровое Будущее наших потомков. На примерах прошлого наши дети поймут, как слагать им свой очаг, и мысль о совершенстве поможет им в пути к высоким целям.
Желаем вам, дорогие друзья, творческих побед, неугасимого энтузиазма, чтобы благородные устремления создавали вокруг музея атмосферу творчества и успеха, подтверждая древнюю истину, что у высоких целей не бывает поражений!
Колектив Музея Н.К. Рериха
13.05.2017 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
12 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины». На ней представлены произведения участников экспериментально-художественной мастерской «Жар-цвет» творческого объединения «Город мастеров» СибРО. (Верхний Уймон, Республика Алтай). Руководит мастерской мастер художественной росписи Тамара Ефимовна Наговицына.
Ппредлагаем вам познакомиться с фоторепортажем, а также небольшим видеороликом о работе студии "Жар-цвет", подготовленным студией СибРО к этому дню.

13.05.2017 НОВОСИБИРСК. АФИША
К Дню музеев 20 мая: 12.00. Экскурсия «Н.К. Рерих о роли женщины в Новой Эпохе»
К Дню музеев 20 мая: 12.00. Экскурсия «Н.К. Рерих о роли женщины в Новой Эпохе»
Много картин Николай Константинович Рерих посвятил женщине. Именно ей предстоит сыграть решающую роль в устремлении человечества к основам духовной культуры. «Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине – пишет Николай Рерих. – Когда... вражда достигает предела, тогда приходят к женщине. (...) Когда расчётливый разум оказывается бессильным, тогда вспоминают о женском сердце...». «Женщины, ...вы безбоязненно станете на страже улучшения жизни. Вы скажете детям первое слово о красоте, о силе знания, о творчестве мысли. Вы можете уберечь их от разложения и с первых дней жизни вложить понятие героизма и подвига».
В этот день вход в Музей по льготным билетам (50 руб.)
13.05.2017 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
I Международная научно-культурная конференция  «Рерихи и Монголия»: Улан-Батор, 7 - 9 сентября 2017,
I Международная научно-культурная конференция «Рерихи и Монголия»: Улан-Батор, 7 - 9 сентября 2017,
Дом-Музей семьи Рерихов в г.Улан-Батор, Монголия проводит I Международную научно-культурную конференцию «Рерихи и Монголия».
Конференция посвящена 115-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха и 90-летию Шагдарын Бира.
Цель Конференции: Изучение и распространение научных идей и творчества семьи Рерихов и академика Ш.Бира в области истории, археологии, этнографии и культурологии.
В рамках Конференции планируется открытие выставки «Учитель и ученик», совместно с Санкт-Петербургским Государственным Музеем-институтом семьи Рерихов, и издание полного собрания трудов академика Шагдарын Бира.
Время проведения: 7 - 9 сентября 2017 года.
Место проведения: Монголия, г.Улан-Батор
13.05.2017 ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
Видеозапись ответов Р.Б. Рыбакова на вопросы
На нашем канале ютуб выложена видеозапись с Ростиславом Борисовичем Рыбаковым, где он отвечает на многочисленные вопросы после  
выступления на Круглом столе Сибирского Рериховского Общества с докладом "Рамакришна — новые горизонты культуры".
Само выступление: http://sibro.ru/media/video/51080/
Ответы на вопросы, часть 1: https://youtu.be/SKbCO7i1bTs
Ответы на вопросы, часть 2: https://youtu.be/rgohjZVb5cc
10.05.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с празднования Дня победы в Музее Н.К. Рериха
Репортаж с празднования Дня победы в Музее Н.К. Рериха
9 мая 2017 года, ещё до начала праздника в Музее Н.К. Рериха, к арке «Колокол мира» подъехал маленький броневичок клуба военно-исторической техники "Стальная гвардия Сибири". Рядом расположилась выставка оружия времён Великой Отечественной войны. Начали подходить зрители - и взрослые, и дети задавали вопросы, заглядывали в окошечки бронеавтомобиля. В 14 часов к Колоколу мира вышел Сергей Деменко. Он открыл праздник и процитировал строки из очерка Н.К. Рериха "Слава":
«В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги русского народа... И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.
И другая книга должна быть написана – о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги земли русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов – сколько славнейших вех, сколько победных восхождений? ...Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури еще приветливей светило солнце. Горя много, но горе преходяще, а радость нетленна. Знает русский народ священную радость любви к Родине»...



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »