Сердечный дар: встреча в Музее Н.К. Рериха с участником СВО И.А. Кайгородовым
13 июля гостями Музея Н.К. Рериха в Новосибирске были Иван Александрович Кайгородов с супругой. Гвардии старший сержант И.А. Кайгородов — один из тридцати героев СВО, портреты которых представлены на выставке «Свет побеждает тьму», развёрнутой на территории музея.
В настоящее время после тяжёлого ранения Иван находится на реабилитации. В составе группы воинов, укрепляющих здоровье после участия в боевых действиях, он побывал в местах, связанных с воинской славой России, — на Куликовом поле, Бородинском, а также посетил ряд православных храмов. Из этой поездки Иван привёз икону с изображением Архангела Михаила и Архангела Гавриила и решил подарить её Музею Н.К. Рериха.
25 июня в Музее Н.К. Рериха отметили 130-летие Новосибирска. Традиционно в день рождения города вход в музей был свободный.
Программа началась с демонстрации фильмов студии Сибирского Рериховского Общества «Счастливый город» и «Новосибирск — город Рериха» (часть 1).
В течение дня проводились экскурсии по выставочным залам музея и в часовне Преподобного Сергия Радонежского.
Во второй половине дня на территории музея работала патриотическая площадка Маскировочного батальона ZOV54. Проводились мастер-классы по плетению маскировочных сетей для бойцов СВО — было сплетено две сети 2х3 м.
20 мая — концерт вокальной музыки «Из окон XVIII века»
20 мая в 17:30 в Музее Н.К. Рериха состоится концерт вокальной музыки «Из окон XVIII века». Прозвучат произведения А. Вивальди, Дж. Б. Перголези, В.А. Моцарта, Г.Ф. Генделя, И.С. Баха.
Исполнители — студенты Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки: Алиса Волоцкая и Надежда Дицель.
Партия фортепиано — Екатерина Муратшина, Геннадий Мясников. Вход по музейному билету.
C праздником 9 мая — Днём Великой Победы!
Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником 9 мая — Днём Великой Победы!
Сменяются поколения, но эта дата остаётся в сердце каждого, кто превыше всего ставит честь и свободу Родины. День Победы стал для народа нашей великой страны символом национальной гордости, воинской славы и доблести.
«Времён связующая нить» — так скажем о днях сегодняшних. Потомки тех, кто 78 лет назад водрузили над Миром Знамя Победы, стали достойными продолжателями правого дела и вновь на поле брани сражаются за справедливый Мир. И вновь совершается Подвиг во славу Родины!
На фото - Шествие "Бессмертного полка" около Музея Н.К. Рериха, Часовни Св.Сергия, Колокола Мира. Частица Бессмертного полка России.
А сколькие - рядом незримо и мысленно!
Выставка «Свет побеждает тьму». Видео- и фоторепортаж с открытия
22 апреля 2023 г., в Международный день Матери-Земли, Сибирским Рериховским Обществом на территории Музея Н.К. Рериха была открыта выставка «Свет побеждает тьму». Прозвучало высокое слово о России и о воинах — тех, кто в это грозное и роковое время находился и находится на переднем крае битвы, в которой столкнулись силы Света и тьмы.
Героизм, подвиг — всегда были присущи русскому народу. Сказано, что «жизнь бесталанна без героя». Но герои рождаются в грозе и молнии. «Не перевелись на Руси богатыри, народились и новые», — писал Н.К. Рерих.
На выставке представлены фотопортреты богатырей нашего времени — тридцати героев, участников специальной военной операции на Украине. За каждым из них стоят тысячи наших воинов, которыми мы гордимся и преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и самоотверженностью.
"Прими мою песню, Алтай". Фоторепортаж с открытия выставки Анатолия Веселёва
24 декабря в Музее Н.К. Рериха открылась персональная выставка А.П. Веселёва. В экспозиции представлены 62 картины — в основном это масляная живопись и несколько акварелей, 14 рисунков, а также декоративно-прикладное творчество художника — небольшая коллекция тарелок, инкрустированных поделочным камнем и расписанных в особом стиле. Роспись включает элементы алтайского орнамента и в некоторых работах — скифского звериного стиля. Экспонируется небольшая икона Богоматери «Неупиваемая чаша», которую Анатолий Петрович написал маслом.
В этот день друзьями и гостями музея художнику было сказано много тёплых слов как о художнике, так и человеке. Приведём выдержки из некоторых выступлений.
1. Н.Д. Спирина. «Весна Света» (аудиозапись — декабрь 1993 г.)
2. «Ищущим сердцам». Ответы Н.Д. Спириной на вопросы на «круглых столах» СибРО (фрагменты аудиозаписей 1995-2000 гг.).
3. В.Г. Герман. «Рерих и Стасов: вехи сотрудничества».
4. Новости Издательского центра СибРО «Россазия» (Ю.В. Цыганкова).
5. События месяца и объявления.
6. И.М. Щербаков. «Мы строим и не отступаем!..» Видеозарисовка о строительстве выставочного зала Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон, Республика Алтай (видеохроника за 2022 г.)
ПЕРЕРЫВ 30 мин.
7. Концерт — презентация нового рояля Музея Н.К. Рериха. Исполнители: Анатолий и Эльвира Полонские.
24 октября 2022 года в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха стартовал проект Сибирского Рериховского Общества «РОССИЯ — СТРАНА ВЕЛИКОГО БУДУЩЕГО».
В рамках этого проекта мы будем выкладывать преимущественно короткие видеосюжеты о значении России, которое дано в Учении Живой Этики, трудах всей семьи Рерихов, их учеников и последователей. Также в проекте вы сможете услышать поэтическое осмысление темы России, её будущего, её значения для эволюции всей планеты.
Предлагаем для просмотра первые три выпуска: октябрь, ноябрь, декабрь.