Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Испытание терпением есть одно из высоких испытаний.
Сердце, 212

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости города мастеров
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

30.11.2016 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Выставка мастеров в Усть-Коксе, приуроченная к празднику "Человек труда"
Выставка мастеров в Усть-Коксе, приуроченная к празднику "Человек труда"
В последний день ноября в Усть-коксинском доме досуга и творчества развернулась выставка работ местных мастеров и умельцев, приуроченная к чествованию лучших профессионалов района на празднике "Человек труда". Экспериментально-творческая мастерская "Жар-цвет" Сибирского Рериховского Общества представила тарелки и чаши, панно и карандашницы, наборы, фигурки и магнитики, оформленные в стиле урало-сибирской росписи.
23.02.2016 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Типографские мастер-классы СибРО для Верх-Уймонских школьников
Типографские мастер-классы СибРО для Верх-Уймонских школьников
Музей Н.К. Рериха давно сотрудничает со школой Верхнего Уймона. В ноябре 2015 года было начато новое направление — беседы со старшеклассниками о профессиях. В ноябре ребят знакомили с профессией провизора-фармацевта, а в январе 2016 г. — с профессиями, востребованными в типографском деле. Школьники узнали о том, как делают бумагу, как печатают газеты и книги, чем занимаются переплетчики, какие бывают виды переплётов — и многое другое. Но занятие не ограничилось только рассказом, ребята своими руками изготовили папки, которые можно использовать для фотографий. Также для всех желающих был проведён мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях.
21.11.2014 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
Репортаж с празднования 90-летнего юбилея Усть-Коксинского района Республики Алтай
...90-летний юбилей Усть-Коксинского района отмечали 15 октября. Празднование проходило в Доме творчества и досуга села Усть-Кокса, в фойе которого разместились многочисленные выставки - здесь были и фотостенды, и "конкурс караваев", и ярмарочные столы с самыми различными изделиями.
21.02.2014 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
Выставка-продажа "Города мастеров" в Верх-Уймоне
4 и 5 марта в Верх-Уймонском Доме культуры
Творческое объединение «Город мастеров»
проводит выставку-продажу художественной росписи
«ВЕСНА ИДЁТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!»
Открытие 4 марта в 12.30.
Выставка будет работать с 11 до 17 часов.
02.07.2013 ВЕСТИ С АЛТАЯ
"Родники Алтая" - 2013
"Родники Алтая" - 2013
C 22 по 24 июня в Уймонской долине, на гостеприимной земле Усть-Коксинского района, состоялся приуроченный к Дню Святой Троицы 12-й межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», в котором активное участие приняло Сибирское Рериховское Общество. В большой красивой палатке, послужившей выставочным павильоном, были представлены несколько выставок: «Живопись Николая Рериха», «Певец Алтая Г.И. Чорос Гуркин», «Алтайский эпос в творчестве М.П. Чевалкова». Разместилась в палатке и резьба и роспись по дереву.
Сотрудница СибРО И.И. Сереброва, которая ведёт кружок художественной росписи в Верх-Уймонской средней школе, дала мастер-класс по урало-сибирской росписи.
Можно было познакомиться с расписной игрушкой новосибирской художницы Нины Тимофеевны Черниковой и барнаульской художницы Тамары Ефимовны Наговициной, народного художника Алтайского края. Неповторимым украшением выставки явилась коллекция тарелок верх-уймонского художника А.П. Веселёва, инкрустированных поделочным камнем и расписанных в том особом стиле, который Анатолий Петрович выработал в течение многих лет.
Два дня на фестивальной поляне звучали древнерусские напевы, девушки и юноши в национальных костюмах водили хороводы. Радовала глаз разнообразная народная игрушка. По решению правительства Республики Алтай фестиваль «Родники Алтая» будет проводиться всегда именно в Усть-Коксинском районе.
15.05.2013 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Вести с Алтая. Выставка работ участников кружка художественной росписи
Вести с Алтая. Выставка работ участников кружка художественной росписи
В Верх-Уймонской средней школе в апреле открыта выставка работ участников кружка художественной росписи, который ведёт сотрудник СибРО И.И. Сереброва. Здесь представлено 16 расписных деревянных изделий — декоративных тарелок и досок, а также 22 цветочные композиции, выполненные на картоне и оформленные в рамы. Авторы работ — учащиеся 4 — 8 классов. Кто-то из них совсем недавно начал заниматься в кружке, а другие занимаются более трёх лет...
26.03.2013 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
22 марта в Усть-Коксинском доме культуры открылась региональная заочная выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и преумножим — 2013», учредителем которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.
Свои таланты дети демонстрировали в номинациях: живопись и графика, скульптура и керамика, природа и творчество, фитодизайн, прикладное искусство.
Эту выставку можно назвать праздником красоты и полётом фантазии, как в выражении своего творческого «я», так и в использовании не совсем традиционных для изобразительного искусства материалов.
В номинации «Прикладное искусство» принимали участие и учащиеся Верх-Уймонской средней школы. Урало-сибирская роспись по дереву была представлена работами Натальи Шипулиной и Кристины Кудряшовой (преподаватель И.И. Сереброва, Сибирское Рериховское Общество); резьба по дереву — изделиями Александра Кудрявцева, Евгении Иродовой и Сергея Казанцева (преподаватель В.С Романов, «Город мастеров» при Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха).
12.03.2013 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»
Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»
1-2 марта 2013 года в Доме культуры села Верх-Уймон прошла весенняя, ставшая уже традиционной, выставка детских художественных изделий «Города мастеров» — учебного центра, организованного Сибирским Рериховским Обществом, для обучения сельских детей прикладным ремёслам. Пока развиваются два направления: резьба по дереву и урало-сибирская роспись. Занятия по резьбе ведёт Владимир Романов — местный житель, недавно вернувшийся из армии. Урало-сибирской росписи детей обучает Ирина Ивановна Сереброва — сотрудница СибРО. Участники выставки — школьники из Верх-Уймона и окрестных сёл — Гагарки и Октябрьского...
26.08.2012 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
В августе на территории Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне в рамках мероприятий "Города мастеров" СибРО прошли мастер-классы по народным ремёслам. Основными участниками необычных уроков по ремёслам стали ребята из города Уфы, где уже пять лет работает межрегиональная общественная организация "Скауты Свободы". Кредо "Скаутов Свободы" - "Быть добрыми, творить красоту, стоять за правду".
Азы резьбы по дереву преподал всем желающим резчик Владимир Романов (в июле этого года за своё мастерство Володя получил диплом на национальном празднике Республики Алтай "Эл-Ойын"). Как приступить к освоению искусства росписи по дереву, показала Тамара Ефимовна Наговицына из Барнаула - народный мастер Алтайского края, знаток традиций хохломской, урало-сибирской, мезенской росписи, а также славянской вязи.
А 10 августа в летнем выставочном павильоне Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне состоялось открытие выставки работ Тамары Наговицыной. На выставке представлены деревянные панно, блюда, подносы, а также 25-местная матрёшка — красавицы «мал мала меньше», одетые в костюмы самых разных народностей России.
09.07.2012 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
29-30 июня на Алтае прошёл традиционный межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын. В 2012 году он посвящён 90-летию Ойротской автономной области. Сибирское Рериховское Общество приняло участие в празднике, представив выставку-продажу репродукций, книг, резных и расписных изделий. Владимир Романов, наш резчик из Верх-Уймона, занял второе место в фестивальном конкурсе в номинации «Город мастеров». Предлагаем вам фоторепортаж с красочного праздника.



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »