Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Каждый Учитель должен оставаться и учеником, – в этом высокая соизмеримость.
Надземное, 47

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости города мастеров
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

17.02.2023 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Верх-Уймон - в помощь Победе
Верх-Уймон - в помощь Победе
Везде в России люди объединяются, чтобы помогать защитникам на передовой. Готовятся парафин и банки для свечей, плетутся маскировочные сети, шьётся и вяжется тёплая одежда. Несколько снимков из Верх-Уймона.
20.05.2021 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
Сегодня, 20 мая, были подведены итоги международного детского художественного конкурса
«Традиции моего народа».

Ничкова Елизавета (учащаяся студии росписи СибРО "Жарки", ученица 6 класса Верх-Уймонской СОШ) приняла участие в конкурсе и заняла первое место в своей возрастной группе. Работа Елизаветы "Агашевна и Древо жизни" посвящена традиции, бытовавшей в Верх-Уймоне около ста лет назад, - домовой росписи и уймонской мастерице Агашевне, которая расписывала избы в старинном стиле, для того чтобы внести радость и красоту в жизнь селян. В этой росписи заключалось также значение оберега.

Организаторы конкурса - Катунский биосферный заповедник (Россия), Каратал-Жапырыкский заповедник (Кыргызстан) и Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). Цель конкурса - привлечение подрастающего поколения к изучению и сохранению традиций и обычаев своего народа, к бережному отношению к историко-культурному наследию своей Родины.
15.11.2019 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
Художники мастерской СибРО "Жар-цвет" получили дипломы межрегионального фестиваля-конкурса «Сибирский сундучок 2019»
Художники мастерской СибРО "Жар-цвет" получили дипломы межрегионального фестиваля-конкурса «Сибирский сундучок 2019»
9 ноября 2019 года в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина при поддержке министерства культуры Новосибирской области прошёл праздник «Пусть звучат колокола Сибири!», посвящённый Дню народного единства. На празднике состоялось награждение лауреатов и участников Межрегионального фестиваля-конкурса художественных ремёсел «Сибирский сундучок 2019», цель которого — возрождение, сохранение и развитие художественных ремёсел. Художники мастерской «Жар-цвет» при Творческом объединении «Город мастеров» СибРО также предоставили свои работы на конкурс.
22.07.2018 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Новосибирцы приехали в Верх-Уймон и побывали на мастер-классе в студии росписи "Жарки"
Новосибирцы приехали в Верх-Уймон и побывали на мастер-классе в студии росписи "Жарки"
9 июля в студии росписи "Жарки" в Верхнем Уймоне побывали гости из Новосибирска и Бердска: дети, их родители и педагоги. Они приехали в Верх-Уймон по программе обмена - познакомиться со школой и её активистами, с Верх-Уймоном и его культурными объектами - музеями и мастерскими, а также полюбоваться красотой Горного Алтая. До этого сельские ребятишки жили в новосибирских семьях, знакомились с жизнью и культурой города.
28.04.2018 "ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
"Город мастеров" на выставке "Дары Горного Алтая" в Новосибирске
"Город мастеров" на выставке "Дары Горного Алтая" в Новосибирске
Творческое объединение Умонской долины "Город мастеров" было приглашено для представления художественных изделий и сувениров на межрегиональной выставке «Дары Горного Алтая», организованной Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с Правительством Новосибирской области.
08.12.2017 ВЕСТИ С АЛТАЯ
«Природа большого Алтая» в Усть-Коксе и Верх-Уймоне
«Природа большого Алтая» в Усть-Коксе и Верх-Уймоне
24 ноября в Доме Культуры Усть-Коксы состоялось открытие выставки фотографий «Природа большого Алтая», которая была изготовлена в Новосибирске в багетной мастерской СибРО. По приглашению заповедника на мероприятии присутствовали сотрудники Музея Рериха в Верхнем Уймоне.
Выставка была посвящена организованному в этом году по программе ЮНЕСКО первому в Азии российско-казахстанскому трансграничному биосферному резервату "Большой Алтай".
В этот же день директор Катунского заповедника и его коллеги из Казахстана посетили Музей Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне. В субботу сотрудники заповедника привезли в музей на экскурсию монгольскую делегацию и группу российских ученых.
14.11.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
 Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
Продолжаем репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины» 11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.
«Изучая и заимствуя народные образы и мотивы, наши художники наполняют их новым содержанием, совершенствуют художественные приёмы, находятся в постоянном поиске, - отметила ведущая Людмила Толстихина. - Потому что сберечь исконное – не значит законсервировать его, остановить развитие. Художественные промыслы, естественно, испытывают влияние современности, они должны развиваться. Однако традиция при этом остаётся неизменной. Как говорит Т.Е. Наговицына, наш замечательный мастер: "Всякое ремесло – это живой организм, настоящие мастера не боятся новаторства. Традиция находится в постоянном движении, отбирая и закрепляя всё лучшее в художественной практике"».
14.11.2017 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась яркая, жизнерадостная выставка изделий, выполненных народными мастерами, - «Сказы Уймонской долины». Приехала она из села Верхний Уймон Республики Алтай.
Праздник открылся выступлением хора студентов «Песенная артель» отделения сольного и хорового народного пения Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова.
13.05.2017 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
Фоторепортаж с открытия выставки мастерской "Жар-цвет"(СибРО) в ГМИЛИКА (Барнаул)
12 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул) открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины». На ней представлены произведения участников экспериментально-художественной мастерской «Жар-цвет» творческого объединения «Город мастеров» СибРО. (Верхний Уймон, Республика Алтай). Руководит мастерской мастер художественной росписи Тамара Ефимовна Наговицына.
Ппредлагаем вам познакомиться с фоторепортажем, а также небольшим видеороликом о работе студии "Жар-цвет", подготовленным студией СибРО к этому дню.

06.12.2016 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Фоторепортаж из зимнего книжного салона в Верхнем Уймоне
Фоторепортаж из зимнего книжного салона в Верхнем Уймоне
Зимой книжный салон в Верхнем Уймоне особенно красив, ведь в него из летнего павильона переезжают все расписные изделия экспериментально-творческой мастерской СибРО "Жар-цвет". Совершенно особенное чувство испытываешь, заходя с мороза с инеем на воротнике в теплую избушку, на стенах которой тебя встречают праздник красок картин,  с полок смотрят добрые мудрые книги, на столиках дружной семейкой, в тесноте, да не в обиде ожидают покупателей матрёшки-уймонки и другие фигурки. Дерево, береста, народная кукла...  Приглашаем к просмотру фоторепортажа – и ждём в гости!



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »