Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
Сострадание не плачет, но помогает.
Община, 134

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

12.05.2018 НОВОСИБИРСК. АФИША
19 мая - лекция " Чарака и его труд в санскритских текстах и творчестве Н.К. Рериха"
19 мая - лекция " Чарака и его труд в санскритских текстах и творчестве Н.К. Рериха"
19 мая в 16 часов в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске состоится лекция «Тайна Чараки. Чарака и его труд в санскритских текстах и творчестве Н.К. Рериха». Читает лекцию В.Ю. Дружинин, кандидат медицинских наук, автор книг и статей по аюрведической медицине.

Лекция посвящена одному из первых и важнейших санскритских трактатов, посвященных врачеванию - "Чарака-самхите". Будут освещены вопросы создания, структуры этого труда и некоторых учений, не потерявших актуальности до сегодняшнего дня. Будет отмечено обращение к теме Чараки в творчестве Н.К. Рериха.   

Вход по музейному билету
12.05.2018 НОВОСИБИРСК. АФИША
19 мая - лекция "Драгоценность Страны снегов – святые Тибета"
19 мая - лекция "Драгоценность Страны снегов – святые Тибета"
19 мая в 13 часов в музее Н.К. Рериха в г. Новосибирске состоится посвященная тибетским святым – Ринпоче или Тулку – лекция буддолога, тибетолога и путешественника, совершившего 20 экспедиций в Тибет, кандидата исторических наук Андрея Михайловича Стрелкова (astrelkov@mail.ru).
Данной теме посвящено несколько глав в его книге «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов». Исследователь представит эту книгу и расскажет о связанных с тибетскими святыми преданиях, а также о личном опыте общения с этими выдающимися буддийскими учителями и йогинами, обладающими сверхобычными способностями. Приглашаются все желающие.

Вход по музейному билету
12.05.2018 ВЕСТИ С АЛТАЯ
Верх-Уймон: фотографии шествия "Бессмертного полка"
Верх-Уймон: фотографии шествия "Бессмертного полка"
9 мая по улицам Верх-Уймона прошествовал "Бессмертный полк".  Состоялся праздник Победы и памяти о героях.
09.05.2018 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
C Днём Великой Победы
C Днём Великой Победы

Дорогие друзья!



Поздравляем вас с Днём Великой Победы, поставившим точку в грандиознейшем сражении и ознаменовавшим победу Света над тьмой!

«Немецкая армия шла непобедимо, пока не толкнулась о русские твердыни». «В грозе и в молнии Родина, любимая Родина, побеждает врага. В грозе и молнии куёт народ русский славную судьбу свою», — писал Н.К. Рерих в годы войны.

9-го Мая, чествуя всех, кто сражался на фронтах, защищая родную землю, кто переносил тяготы военного времени в тылу, помогая ковать Меч Победы, мы утверждаем приближение Новой Эпохи справедливости и добра, мир во всём мире, братство народов Земли!

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества
и Музея Н.К. Рериха

09.05.2018 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
9 мая - День Победы
9 мая - День Победы
9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией. В этот день мы вспоминаем русских героев всех веков, а в нынешние времена тема эта звучит особенно...
...У Николая Константиновича Рериха есть картина «Меркурий Смоленский». Воин Меркурий, призванный гласом иконы Божьей Матери спасти во время Батыева нашествия родной город Смоленск, проник ночью в татарский стан, истребил много врагов и заставил их отступить. Во время этого неравного сражения Меркурий был обезглавлен, но, взяв в руки свою голову, дошёл до городских ворот...
«Воздадим должное каждому подвигу самоотверженности. Длительность следствий его во времени непреложно приносит свои плоды. Пространство не забывает таких действий. Люди могут забыть и даже не знать таких безымянных героев, но героические деяния запечатлеваются навсегда, и следствия их сопровождают героя во времени. Жертвенность и героизм близки по духу, ибо подвиг являют собою. Подвигом отмечается потолок взлёта сознания. Подвиг сознанию крылья даёт. Подвиг не умирает в пространстве. Героические деяния в пространстве живут, вдохновляя людей на совершение новых». (Абрамов Б.Н. Устремлённое сердце. Новосибирск, 2007. С. 245).
07.05.2018 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Новый фильм: Н.Д. Спирина. "Я дышу кислородом ваших сердец!.." 4 мая 1999 г.
Новый фильм: Н.Д. Спирина. "Я дышу кислородом ваших сердец!.." 4 мая 1999 г.

Архивная видеозапись встречи Н.Д. Спириной с сотрудниками и друзьями СибРО 4 мая 1999 года демонстрировалась на Дне Рериховской Поэзии в этом году.
07.05.2018 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Видеозапись Дня рериховской поэзии - 2018
Видеозапись Дня рериховской поэзии - 2018


Все части видеорепортажа с Дня рериховской поэзии - 2018, включая фильм и концерт, находятся в плейлисте Youtube по адресу: https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDwJtqWLAx6Q4cJ_smGoz7zmaKXZee-N
05.05.2018 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
День рериховской поэзии-2018: фоторепортаж
День рериховской поэзии-2018: фоторепортаж
5 мая, в субботу, в Музее Н.К. Рериха собрались друзья из разных городов, чтобы отметить День рериховской поэзии, основанный много лет назад в СибРО в день рождения Наталии Дмитриевны Спириной (4 мая).

Программа была насыщенной и длилась несколько часов кряду, однако никто не устал, наоборот, встреча наполнила всех энтузиазмом и радостью. В этот день показывались фильмы и фрагменты хроник, звучали стихи, воспоминания, приветствия. Пианист и композитор Игорь Дмитриев из Горно-Алтайска исполнял музыку на любимом пианино Наталии Дмитриевны. Была открыта мини-выставка пейзажей, сопровождающихся стихами Н.Д. Спириной. Состоялась презентация поэтического сборника "Огни трудов - 2018".

Событиям этого дня, как всегда, будет посвящена значительная часть майского номера журнала "Восход", а на сайте мы традиционно предлагаем фоторепортаж с праздника.
03.05.2018 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Новые проекты СибРО
Новые проекты СибРО
Дорогие друзья! Сердечно благодарим всех откликнувшихся на наше обращение о помощи, которое звучало на предыдущих круглых столах: СибРО был необходим новый профессиональный сканер MICROTEK MRS-3200A3L. Благодаря взносам многих людей сканер приобретён и уже активно используется сотрудниками издательства в работе.
Также выражаем признательность за помощь в перечислении средств для переиздания сказки Наталии Дмитриевны Спириной — «В Стране, где всё возможно» тиражом 1 тыс. экз.
Сейчас мы расскажем вам о новых проектах, осуществление которых является жизненно необходимым для деятельности обоих музеев Рериха — в Новосибирске и на Алтае.
02.05.2018 НОВОСИБИРСК. АФИША
К Дню рождения Наталии Дмитриевны Спириной и Дню Рериховской поэзии в 2018 году
К Дню рождения Наталии Дмитриевны Спириной и Дню Рериховской поэзии в 2018 году

День Рериховской поэзии
в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске
состоится 5 мая, в субботу.
Начало праздника в 12.00.

4 мая с 11.00 до 19.00 будут открыты для посещения
мемориальные квартиры Н.Д. Спириной в Академгородке.






АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »