Выставка «Свет побеждает тьму». Видео- и фоторепортаж с открытия
22 апреля 2023 г., в Международный день Матери-Земли, Сибирским Рериховским Обществом на территории Музея Н.К. Рериха была открыта выставка «Свет побеждает тьму». Прозвучало высокое слово о России и о воинах — тех, кто в это грозное и роковое время находился и находится на переднем крае битвы, в которой столкнулись силы Света и тьмы.
Героизм, подвиг — всегда были присущи русскому народу. Сказано, что «жизнь бесталанна без героя». Но герои рождаются в грозе и молнии. «Не перевелись на Руси богатыри, народились и новые», — писал Н.К. Рерих.
На выставке представлены фотопортреты богатырей нашего времени — тридцати героев, участников специальной военной операции на Украине. За каждым из них стоят тысячи наших воинов, которыми мы гордимся и преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и самоотверженностью.
Концерт вокальной музыки в Музее Н.К. Рериха
23 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт. Вокальная мастерская Ларисы Гоголевой представила сольный концерт Ильи Юрлова. Были исполнены арии, романсы, песни.
Концертмейстер Ирина Немова.
22 апреля — открытие выставки «Свет побеждает тьму»
22 апреля в 14 часов в Новосибирске на территории Музея Н.К. Рериха, у арки «Колокол Мира», откроется выставка, посвящённая российским воинам — участникам специальной военной операции на Украине. На 14 стендах будут размещены фотопортреты 30 героев.
В название выставки — «Свет побеждает тьму» — организаторы вложили непоколебимую веру в победу нашего народа, защищающего духовно-нравственные ценности, свободу, честь и достоинство.
Данный выставочный проект осуществляется Музеем Н.К. Рериха при поддержке Министерства культуры НСО, Дома офицеров Новосибирского гарнизона Министерства обороны Российской Федерации.
Концерт духовой музыки
14 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт студентов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки — «Навстречу XXII молодёжным Дельфийским играм России».
Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов XIX – XXI вв.: В. Цыбина, О. Тактакишвили, Б. Ромберга, Ж. Ги-Ропара, Ж.-М. Дефея, А. Гильмана.
16 апреля 2023 — Пасха, Светлое Христово Воскресение
16 апреля отмечается великий Праздник — Пасха, Светлое Христово Воскресение.
«Своей смертью Он попрал понятие смерти, и люди воскресли духом. Вместо могильной ямы открылась жизнь вечная; вместо конца — бесконечность. Люди говорят — Он воскрес, и мы воскреснем; так утвердилось Воскресение. Таким путём даровал Он жизнь сущим в гробах невежества. И жизнь и смерть — в сознании. И принёс Он огонь на землю, чтобы осветить сознания. И Великая Жертва Его была рычагом для сдвига сознаний, и мощь рычага недоступна никаким исчислениям».
Встреча с Героем России при подготовке новой стендовой выставки «Свет побеждает тьму»
В то время, когда уже шла работа над проектом новой стендовой выставки «Свет побеждает тьму», посвящённой героям СВО, которую мы планируем открыть 22 апреля, пришло сообщение о присвоении звания Героя России нашему земляку из Черепаново Михаилу Петелину. Ещё одна звезда Героя загорелась на славу России, ещё одна история вписана в героическую летопись нашей Родины.
Нам удалось связаться с героем — к нашей всеобщей радости, он был в отпуске и согласился приехать на встречу в музей...
Тотальный диктант-2023: 8 апреля. Фоторепортаж
8 апреля в 15-00 состоялась всероссийская акция "Тотальный диктант".
В Музее Н.К. Рериха (ул. Коммунистическая, 38) находилась одна из площадок.
Для участия необходимо было зарегистрироваться на сайте "диктанта", там же после 20 апреля будут находиться и результаты: https://totaldict.ru/novosibirsk/
1 апреля 2023 года — 150 лет со дня рождения С.В. Рахманинова
1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения одного из величайших деятелей русской музыкальной культуры — Сергея Васильевича Рахманинова, композитора, пианиста и дирижёра, ставшего «символом русской музыки во всём мире».
С.В. РАХМАНИНОВУ к 150-летнему юбилею
В бесчисленных скитаниях земных
Дышал и жил ты лишь одной Россией,
Она тебе сияла среди тьмы
Огнём заветным и неугасимым.
АПРЕЛЬ 2023 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. 15 апреля – День Культуры, день подписания Пакта Рериха 21-й страной Америки в Вашингтоне (15.04.1935) 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.