Сибирское Рериховское Общество       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Мысли на каждый день
…Должна быть проявлена вся мера великодушия. Царь духа тот, кто первый протягивает руку.
Рерих Е.И. Письмо от 07.01.1938

"Мочь помочь - счастье"
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться


Музей

Трансляции
Книги


Альманах "Зов времени"
Новости

RSS
Если Вам нужно, выберите только один тематический раздел новостей:
Теги:
Тип новости: (все)
НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
НОВОСИБИРСК. АФИША
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ВЕСТИ С АЛТАЯ
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
"ГОРОД МАСТЕРОВ" СИБРО
ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА
НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
  

12.01.2012
"Как жить, чтобы святу быть". Высказывания Льва Толстого.
"Как жить, чтобы святу быть". Высказывания Льва Толстого.
Подборка Максима Орлова
"Какое радостно-восторженное чувство испытывает человек, когда в первый раз поймёт, что его дело в борьбе с собой!"
"Да, жизнь всегда борьба, и когда стоишь на стороне того, кто наверное победит в борьбе — больше радости, чем страданий".
"Главное — бороться, не переставая бороться в мыслях, в чувствах, в поступках и верить в свою духовную силу. Не верить в эту силу нельзя, потому что духовная сила, составляющая наше истинное "я", есть сила божественная, всемогущая по отношению самого себя".
14.11.2011
Воспоминания о Наталии Дмитриевне Спириной
Воспоминания о Наталии Дмитриевне Спириной
С.В. Белая, Новосибирск, Академгородок.
Мой отдых этим летом (2011 г.) в селе Замульта пришёлся на тот период, когда в Верх-Уймоне, в здании библиотеки, находящейся рядом с Домом-Музеем Н.К. Рериха, проводилась выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов из собрания Международного центра Рерихов. Поэтому мы с сынишкой совместили два мероприятия – поход в Дом-Музей и знакомство с картинами двух великих мастеров. В Музее я увидела выставку книг, посвященную 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной, написанных ею, а также другими людьми – о ней. Я обмолвилась, что занималась у неё музыкой, и тогда сотрудницы Дома-Музея попросили меня написать всё, что я помню об этом замечательном человеке...
Репинская Т.С., Санкт-Петербург.
Сейчас я назвала бы деятельность Н.Д. Спириной миссионерской. Как христиане отправлялись в далёкую Америку, так она во времена соцреализма учила смотреть на мир другими глазами...
17.10.2011
Лев Толстой о Единстве мироздания
Лев Толстой о Единстве мироздания
Подборка Максима Орлова
"Всё в мире живое, мёртвого нет, все предметы, которые мы считаем мёртвыми, неорганическими, суть только части огромного органического тела, которое мы не можем обнять, и поэтому задача человека, как частицы большого организма, состоит в поддержании жизни этого организма и всех живых частей его..."
02.08.2011
Нравственное учение Льва Толстого
Нравственное учение Льва Толстого
Подборка высказываний Льва Николаевича Толстого пришла к нам от Максима Орлова из д. Горваль Гомельской области (Беларусь). "Знакомясь с творчеством Льва Николаевича, я поразился тому, насколько близко он подошёл к Учению Огня, - пишет Максим, называя так Учение Живой Этики. - У меня возникло желание собрать воедино как можно больше высказываний Толстого, письменных и устных, которые явились бы ярким подтверждением этой близости".
Предлагаем и вам ознакомиться с этой подборкой.
21.06.2011
Никола Русский
Никола Русский
Н.И. Кулакова
Отдавая дань памяти Наталии Дмитриевне Спириной, мы не можем не помянуть тот Высокий Дух, к которому она обращалась в трудную минуту за помощью и кого почитала среди ближайших Помощников человечества.
Святой Николай, Угодник Божий, чем же он так прославился, что почитается более других святых?
31.05.2011
Музейный Центр Е.П.Блаватской и её семьи в Днепропетровске
Музейный Центр Е.П.Блаватской и её семьи в Днепропетровске
В Днепропетровске, на родине Елены Петровны Блаватской, с 1990 года, не прерываясь, ведутся работы по созданию в Доме Фадеевых по ул. Ленинградской, 11 Музейного Центра Е.П.Блаватской и её семьи. Путь к реализации проекта оказался долгим и многотрудным. Потребовалось 14 лет работы, чтобы достичь важного результата: в декабре 2004 года дом-памятник, в котором родилась Елена Петровна и который девятнадцать лет (с 1815 по 1834) принадлежал семье её деда А.М.Фадеева, решением Кабинета Министров Украины, Днепропетровского облсовета и облгосадминистрации передан на баланс Исторического музея им. Д.И.Яворницкого.
Мы прошли сложный этап юридического оформления и научного обоснования проекта Музейного центра Е.П. Блаватской и её семьи. Пришло время придания ему статуса международного проекта, объединения всех заинтересованных, создания международного совета, представляющего различные общественные группы и движения.
Мы ищем союзников и друзей, готовых подтвердить свои намерения по участию в реализации проекта.
23.05.2011
Искра негасимого света…
Искра негасимого света…
Марина Ровинская, главный редактор литературно-публицистического журнала «Жанры»
Изящно оформленная книга приятного зелёного цвета с простым названием «Письма Наталии Дмитриевны Спириной». На первом развороте слева – портрет Наталии Дмитриевны, датированный 1999 годом. Справа – посвящение: «К 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной (1911-2004). Скромно и очень достойно. Эпиграф – «Любите – и вся радость придёт» Е.И.Рерих. Более чем удачный эпиграф!
Эта книга издана Одесским Домом-Музеем имени Н.К. Рериха. Далеко не первое издание за время нашей дружбы со славным музеем. А сколько таких изданий ещё впереди!
По приглашению директора музея Е.Г. Петренко я побывала на презентации нового издания.
13.12.2010
Визит к одному памятнику. Псковская земля. Изборск. (2)
Визит к одному памятнику. Псковская земля. Изборск. (2)
Наталья Кулакова
Если Изборская котловина являет собой лабораторию природных процессов, то древнее Изборское городище – уникальный слепок процессов исторических. Так, протогородской период в Северной и Восточной Европе подготовил становление раннесредневековых городов. Но не все протогорода становились городами, а прежде всего те, которые, наряду с ремесленными и торговыми функциями, несли ещё политическую и культурную нагрузку...
09.12.2010
Визит к одному памятнику. Псковская земля. Изборск.
Визит к одному памятнику. Псковская земля. Изборск.
Наталья Кулакова
Пример неустанного устремления к красоте и знанию являет нам жизнь художника Н.К. Рериха. Его пристрастия определились с юных лет. Помимо тяги к художественному творчеству, Рерих всегда был занят и научными исследованиями. Больше всего его интересовала история – предмет, который историк В.Н. Татищев назвал «процессом взаимодействия человека с богом», и археология – «живая, нужная для всех соображений наука». Отсюда поездки Рериха «за стариной», по городам и весям. В 1899 году художник посетил Псков и его окрестности, а в 1903 – «седой Изборск, Сенно, Печёры». И всюду несчетные белые храмы, погосты, могильники...
17.06.2010
Визит к одному памятнику
Визит к одному памятнику
Наталья Кулакова
Хорошо было бы посетить нарисованные места, так сказать, лично убедиться в существовании изображённого дива. Не помешало бы также погрузиться в историю, познакомиться с жизнью памятника во времени. Всё это возможно. Вот такое путешествие в историю города Смоленска и его замечательного памятника – смоленской крепостной стены – мы вам и предлагаем. А путеводителем пусть нам будет этюд Н.К. Рериха «Смоленск. Башня. 1903».



АРХИВ НОВОСТЕЙ » АЛЬМАНАХ ЗОВ ВРЕМЕНИ » ЖУРНАЛ ВОСХОД »